Новости МТРК

В Петропавловске готовятся к празднованию 70-летия Победы в ВОв

До празднования Дня Победы — два с половиной месяца и в Петропавловске уже полным ходом идет подготовка. Объем работы большой. Нужно сделать все, чтобы город с достоинством встретил 70-летие Победы, говорит аким города Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— По инициативе акима области и поддержке областного и городского Совета ветеранов сегодня ведутся работы по реконструкции парка Победы. Это прежде всего устройство аллеи Славы, на которой будут увековечены имена североказахстанцев, Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

Несколько строительных компаний помогли установить Триумфальную арку, пилоны генеральных сражений, светильники. Все это безвозмездно. В скором времени в порядок приведут мемориалы и воинские захоронения, — говорит градоначальник. Не забыли и о самом главном — поддержке тех, кто рисковал своими жизнями ради Победы.

Елена Балло, заместитель акима города Петропавловска:

— Для оказания мер социальной поддержки на празднование 9 мая областным и городским бюджетом предусмотрено: участникам и инвалидам ВОв-198 тысяч 200 тенге и дополнительные средства республиканского бюджета 100 тысяч тенге. Лицам, награжденным за добросовестный труд, 49550 тенге и из республиканского бюджета 25 тысяч тенге.

Заботиться о тех, кто отстоял мир на земле, кто защищал Родину, не жалея жизни, долг потомков ветеранов. Сегодня у 11 участников войны нет благоустроенного жилья.

Сара Тасеменова, заместитель председателя городского Совета ветеранов:

— В свое время в 1991 году они отказались от возможности получить однокомнатную квартиру.

Городской Совет ветеранов открыл специальный счет, куда каждый желающий может перечислить средства на подготовку к празднику и поддержку участников войны. Собрали уже больше 2 миллионов тенге. Среди тех, кто отозвался на такой призыв, директор ТОО «Су 808» Виктор Ли.

Виктор Ли, директор ТОО «Су 808»:

— Если бы не было этих людей, может бы не было этого города и нас бы не было. Поэтому мы должны отдать дань своего уважения тем людям, которые отдали свою жизнь, кровь за то, чтобы мы жили, учились, растили детей.

Сегодня в Петропавловске проживает 160 участников войны и свыше 6 тысяч тружеников тыла. К 70-летию Победы для них готовят грандиозный праздник. Планов очень много, в программе- не только концерты. Представители городского акимата приглашают жителей областного центра принять участие в акции «Бессмертный полк». Выразить благодарность своим дедам и прадедам, ведь они подарили нам мир и свободу.

 

Александра Салмина