Новости МТРК

Штраф от 20 до 300 МРП — за сброс сточных вод

 

Сегодня в области насчитывается порядка 6 тысяч канализационных колодцев. Но половина из них не работает должным образом. Одной из причин проблемы стали несанкционированные сбросы сточных вод ассенизаторскими машинами. В период за декабрь прошлого года и январь текущего в областном центре водники зарегистрировали 12 таких случаев.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Сегодня ТОО «Кызылжар су» столкнулось с проблемой. В подобных сбросах содержатся жиры, бытовой мусор, промышленные воды и другие вещества. Это приводит к засорению колодцев, разрушению их конструкций. В связи с чем происходят подпоры канализационных сетей и затопление подвалов ближайших жилых домов.

К тому же это еще и неприятный запах, и нарушение экологии. После таких сливов люки колодцев, как правило, оставляют полуоткрытыми, что может привести к травмам прохожих.

Азамат Асриев, начальник центральной диспетчерской службы ТОО «Кызылжар су»:

— Оставляют открытые колодцы, в которые может провалиться человек или машина. Двое владельцев асенизаторских машин уже оштрафованы на 20 МРП. По остальным — переданы они в УВД г. Петропавловска, занимаются ими.

Эти нарушения возмущают горожан .

Роза Ишмаметова:

— Сливают в центре города, угол Мира-Маяковского, всегда запах, особенно летом. Вообще, мне кажется не положено, определенные места для этого есть.

За такое деяние предусмотрен административный штраф. А это от 20 до 100 МРП. За повторное нарушение уже — от 30 до 300 МРП.  Для решения этой проблемы сотрудники «Кызылжар су» заключают договоры с предприятиями, которые оказывают услуги по откачке септиков. Согласно документу сброс сточных вод должен осуществляться в специально предназначенном месте, расположенном на Мамлютском шоссе. Рейды по выявлению злостных нарушителей водники проводят ежедневно.

 

Денис Сивков