Важное за неделю

Штраф на Т147 млн. наложили на североказахстанцев в 2014г. за причиненный вред экологии

В этой лаборатории и воду на качество проверят, и радиацию в воздухе замерят. Исследования здесь проводят по республиканским стандартам. Результат одного замера или анализа может гарантировать почти 100-процентную точность.

Бахытжан Торгунова, заведующая лабораторией Департамента экологии по СКО:

— В 2014 году лаборатория прошла расширение в области аккредитации был введен показатель как «Мощность эквивалентной дозы гаммоизлучения». То есть мы определяем гаммофон.

В 2014 году специалисты проверили 98 природопользователей региона. И выявили 194 нарушения. Львиная доля их приходится на сферу оказания коммунальных услуг и утилизации отходов. По словам экологов, в Казахстане по-прежнему остается проблема с очистными сооружениями и полигонами ТБО. К примеру, в нашей области из 580 существующих свалок только 10 имеют разрешительные документы.

Данияр Алиев, руководитель Департамента экологии по СКО:

— Такая ситуация везде. Нет полигонов, сортировки, учета обходов. В ходе проверок мы даже столкнулись с тем, что на полигоне ТБО были захоронены павшие животные. Это злостное нарушение не только экологического законодательства, но и санитарно-ветеринарных требований.

Решение проблемы экологи видят в выделении целевых средств из общей суммы штрафных платежей. Такая практика, к слову, была до изменения закона в 2003 году. Что касается нарушителей, то экологический кодекс не соблюдают как госучреждения, так и физические лица. Так, в Мамлютской казахской школе-интернате почти два года без разрешения на эмиссию в окружающую среду сбрасывали сточные и дренажные воды, которые попадали в озеро Кривое. Проверку специалисты проводили по жалобе местных жителей.

Данияр Алиев, руководитель Департамента экологии по СКО:

— Все виновные были наказаны. В первую очередь главу города. На него наложен штраф порядка 37 тысяч тенге. Так же штраф наложен на саму школу.

Работают в областном Департаменте экологии 27 специалистов. В прошлом году из-за моратория проверок субъектов МСБ было меньше. Зато улучшилось их качество. В этом году в экологический кодекс вновь внесены изменения, которые положительно отразятся на предпринимательской деятельности. К примеру, срок действия заключений по экологической экспертизе увеличен с 5 лет до 10. А вот срок ее проведения и рассмотрения минимизирован.

 

Кристина Горбаченко