Народ в потоке истории

550 лет Казахскому ханству. Дата, которую будут праздновать в РК

 

Мадина Жанайдарова — студентка третьего курса СКГУ им. М.Козыбаева. Увлекается историей и считает, что особенно важно знать историю своей страны. А потому, 550-летие со дня образование Казахского ханства для нее -важное событие.

Мадина Жанайдарова, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Этот праздник, совпадает с 20-летием Конституции РК. Историю своего государства должен знать каждый. Если ты знаешь историю, значит ты патриот.

Если верить исторической хронике Мухамеда Хайдара Дулати, Казахское ханство образовалось в 1465-66 годах. За двумя ханами, откочевавшими из Ханства Абулхаира, пошли 200 тысяч человек. И на территории западного Могулистана появилось новое государство. Сегодня это земли реки Чу и долины Козыбасы.

Зылыйха Бимаканова, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им. М.Козыбаева:

— Окончательно конечно, я не могу сказать, что год образования Казахского ханства 1465 год. В разных источниках дается по разному. Но все равно принято считать год образования 1465, согласно источникам Дулати.

В честь 550-летия со дня образования Казахского ханства в 2015 году будут проходить круглые столы, открыте уроки, презентации. Программа празднования этой даты — насыщенная. Сегодняшняя лекция тоже посвящена данной теме. Студенты внимательно слушают преподавателя, отвечают на вопросы. 550 лет Казахского ханства в нашей стране отметят в сентябре-октябре текущего года.

 

Денис Сивков