Спорт

В Петропавловске проходит турнир по настольным видам спорта среди ветеранов

 

Быстрый ум и хорошее логическое мышление. Сегодня без этих качеств игрокам не обойтись, считает Владимир Иконников. Шашками увлекается еще с детства. Старается постоянно участвовать в турнирах. Нередко занимает призовые места. Однако, говорит, это — не главное.

Владимир Иконников, г. Петропавловск:

— Когда играешь во что-то, отступают все болячки, невзгоды. Проведенные здесь 3 часа- это настрой бодрости и следующего дня ждешь с нетерпением.

За соседним столиком ведет партию Мамиля Жолдаякова из Есильского района. К настольным играм пристрастил муж. Всей семьей они часто проводят время за шахматами, шашками и «тогыз кумалаком». А уже несколько лет подряд она составляет достойную конкуренцию на соревнованиях даже мужской половине.

Мамиля Жолдаякова, Есильский район:

— В последний раз, когда мы играли, меня похвалили все мужчины. Сказали, зачем вы сели играть в «Тогыз кумалак», когда вы хорошо играете в шашки.

И сегодня в игре с кызылжарцем одержала победу. Сейылхан Шаяхметов размышляет над ходом. В «тогыз кумалак» он играет последние 2 года и семилетнего внука приучает. На соревнования привел с собой. Маленький Ернар от дедушки не отходит, поддерживает.

Ернар Сейылхан:

— Мне нравится «тогыз кумлак», это очень интересная, развивающая игра. Я сегодня пришел поболеть за дедушку. Очень хочу, чтобы он победил. А еще я сам смотрю и учусь.

Такой турнир проводится уже во второй раз. Организаторы отмечают, с каждым годом интерес к ним у ветеранов только растет.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Проводится он с целью привлечения ветеранской общественности, активистов из числа увлекающихся именно настольными видами спорта. Для того, чтобы мобилизовать ветеранскую общественность, подчеркнуть, что внимание уделяется и в этой части.

Побороться за победу сегодня съехались 45 игроков из всех районов области.

 

Александра Салмина