Важное за неделю

СКО с рабочим визитом посетил вице-премьер страны

ПЗТМ — одно из крупнейших предприятий Казахстана. Вице-премьер страны Бердыбек Сапарбаев ознакомился с работой производственных цехов. Последний — энергетического машиностроения — во время телемоста в декабре прошлого года запустил Президент Нурсултан Назарбаев. Инновационный проект входит в Карту индустриализации страны.

Владимир Денисюк, заместитель начальника по производству АО «ПЗТМ»:

— Раньше мембранные панели завозились полуфабрикатами, дорабатывались. Сейчас мы делаем их сами. Мембраны производим любого диаметра и в любом количестве по современным технологиям.

Сейчас работники цеха, это порядка 45 человек, работают над изготовлением продукции для Астанинской ТЭЦ. Подробнее о развитии промышленного комплекса региона и страны в целом говорили уже на совещании. Участие в разговоре приняли представители министерств и национальных компаний, работники предприятий и профсоюзов Северного Казахстана. Открыл встречу глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня Главой государства в Послании «Нурлы жол — путь в будущее» перед всеми регионами поставлены большие задачи. В сфере промышленности ключевыми целями мы ставим, прежде всего, обеспечение загрузки производственных мощностей предприятий. Если у нас будут хорошие заказы, то будет и занятость, и заработная плата, будут обеспечены все трудовые права и гарантии наших работников. В решение этих вопросов мы всегда находим поддержку со стороны Правительства, национальных компаний и других общественных институтов. по итогам прошлого года в области обеспечен рост всех макроэкономических показателей.

В своём выступлении вице-премьер Казахстана Бердыбек Сапарбаев в первую очередь остановился на задачах по реализации очередного Послания Главы государства народу «Нурлы жол — путь в будущее». Сохранение темпов роста экономики и обеспечение благосостояния казахстанцев — одни из главных ориентиров сегодня.

Бердыбек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра РК:

— С начала этой недели мы ездим по регионам для того, чтобы создать стабильность всех наших производственных процессов, обеспечить занятость и сохранить рабочие места. Для этого местная власть и работодатели должны работать вместе. И самое главное, надо сделать так, чтобы наши товаропроизводители брали местные товары.

Государство в стороне не останется, заверил Бердыбек Сапарбаев.

Бердыбек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра РК:

— Разработан комплексный план поддержки своих товаропроизводителей. Особенно в части снижения тарифов на электроэнергию, транспорт, обеспечение своим сырьём, продолжение геологоразведки и строительных работ, которые также создадут новые рабочие места. Я хотел бы от Правительства поблагодарить Ерика Хамзиновича и североказахстанцев за поддержку.

О текущей ситуации в Северном Казахстане — в докладе заместителя акима области Ерлана Аукенова. За прошлый год трудоустроили свыше 800 инвалидов, активно решались вопросы, связанные с задолженностью по заработной плате. В текущем году особый акцент в работе североказахстанцев сделан на создании новых рабочих мест.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— В январе подписано 747 меморандумов с охватом почти 32 тысячи человек. Исполнительными органами, профсоюзами и Палатой предпринимателей заключено трехстороннее Соглашение. На создание социальных рабочих мест, проведение общественных работ, переобучение высвобождаемых работников — 4700 человек, за счёт средств местного бюджета предусмотрено более 360 миллионов тенге.

Параллельно решаются проблемы с загрузкой промышленных предприятий Северного Казахстана. С начала года заказ национальных компаний уже обеспечен пяти заводам. До конца 2015 в регионе планируют запустить 14 простаивающих производств. Свыше 500 новых рабочих мест будет создано в рамках второй пятилетки госпрограммы ФИИР.

Генеральный директор АО «ПЗТМ» Куаныш Бишимов озвучил вопросы, которые сегодня наиболее актуальны для местных товаропроизводителей. В этом году заводчане планируют выпустить продукции на 7 с половиной миллиардов тенге. Одних только технических возможностей для реализации амбициозных планов мало. Здесь это понимают. Потому большую работу ведут по привлечению кадров.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— В настоящее время на предприятии работают 1200 человек. Средняя зарплата, по итогам 2014 года, составила свыше 100 тысяч тенге. В 14 году на завод приняли более 88 человек, из них 31 молодёжь.

Особое внимание заводчане уделяют студентам-практикантам, их труд на предприятии оплачивается. В рамках проекта по дуальному образованию активно сотрудничают с машиностроительным колледжем области. Вице-премьер Бердыбек Сапарбаев дал хорошую оценку работе предприятия, обещал поддержку.

Бердыбек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра РК:

— То, что вы выпускает оборудование для котельных для ТЭЦ, это очень хорошо. По приезду мы дадим соответствующие поручения «Самрук-Энерго», чтобы у вас покупали. В основном мы покупаем подобное оборудование в городе Бийске. Это Алтайский край.

О важности сохранения и создания новых рабочих мест с трибуны говорят и представители профсоюзов области. В настоящее время это одна из главных задач, которую ставит Глава государства перед своим народом, подчеркнул Бердыбек Сапарбаев. Работать в данном направлении необходимо во всех отраслях экономики.

Бердыбек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра РК:

— Проблема сельского хозяйства, особенно в сельской местности, заключается в том, что там люди работают всего 6 месяцев. 6 не работают. Это плохо. Люди должны работать круглый год. Для этого необходимо развивать животноводство. Неужели мы не можем сами себя обеспечить продуктами питания. Возможности для этого есть. Самое главное, идёт хорошая господдержка. Только в прошлом году аграрии СКО получили государственных субсидий на сумму 16,7 миллиарда тенге.

В завершение встречи участники диалога заключили ряд меморандумов о сотрудничестве. Восемь соглашений, направленных на решение вопросов социального развития, сохранение рабочих мест и стабилизацию производственных процессов, подписали акимат СКО, в лице главы региона Ерика Султанова, представители системообразующих предприятий и профсоюзных организаций региона.

Людмила Воропаева, председатель профкома АО «Завод имени Кирова»:

— Этот документ будет реальной помощью в укреплении стабильности в обществе, сохранении рабочих мест и достойной зарплаты, что вселит уверенность в работников в завтрашнем дне.

На пяти соглашениях подписи поставили заместитель акима Северного Казахстана Ерлан Аукенов и представители национальных компаний страны. Договор направлен на развитие местного содержания. Общая сумма загрузки местных предприятий превысит 14 миллиардов тенге.

Мухит Маженов, заместитель генерального директора по трансформации АО «КазМунайгаз — переработка и маркетинг»:

— На прошлой неделе с акиматом области была подписана «Дорожная карта» по восстановлению завода «Биохим». Надеемся, в конце года получить этанол, который будет использован в производстве нефтеперерабатывающих заводов.

Вице-премьер страны Бердыбек Сапарбаев и аким области Ерик Султанов выразили уверенность, что подписанные меморандумы будут выполняться и окажут позитивное влияние на социально-экономическое развитие Казахстана и региона, в частности.

Кстати, по итогам прошлого года в Северном Казахстане заключили свыше полутора тысяч меморандумов и более 3 с половиной тысяч коллективных договоров.

 

Ирина Панфилова