Общество

«Тіл -татулық тірегі»

 

Рассказать о себе и о родном крае. Это задание первого тура. С ним Екатерина Калижанова справляется легко, ведь говорит на государственном языке свободно. Изучает его с детства. Работает в школе секретарем. Говорит, часто приходится переводить документы. Однако знание языка пригодилось не только в трудовой деятельности.

Екатерина Калижанова, Жамбылский район:

— Мне он нужен в семье, так как я — казахская сноха. У меня ребенок, я обязана воспитывать его, я должна объяснить ему, показать, все на казахском языке.

Представить себя спешит и азербайджанка Айгуль Уалиева. Работает она в казахской в школе. Поэтому, говорит, обязана не ударить в грязь лицом. Нужно показать все свои знания. К конкурсу отнеслась ответственно.

Айгуль Уалиева, район им. Г.Мусрепова:

— Творчески старалась. Тут много участников и хотелось выделиться. Цель конкурса — показать, знаем ли мы язык, я думаю, что у меня получится показать, что для меня значит казахский язык.

Русские, украинцы, белорусы, татары. В умении говорить на государственном языке соревнуются представители разных национальностей. В этом и суть конкурса. Организаторы стремятся привить интерес и любовь к казахскому языку и культуре. Произношение, творческий подход, умение правильно выразить свою мысль и знание истории родной страны — на все судьи обращают внимание. Победители получат солидные призы.

Дина Абильмажинова, руководитель КГУ «Коғамдык келiсім»:

— Обладатель 1 места получит принтер, за второе место вручим планшет, а за 3 — мобильный телефон. Победители пройдут в финал конкурса.

А пройдет он 20 февраля в Астане.

 

Александра Салмина