Новости МТРК

Дачные участки Петропавловска — под угрозой подтопления

 

Предстоящая весна из-за обилия снега принесет североказахстанцам немало сюрпризов. А потому работу по противодействию паводку необходимо начинать уже сейчас, говорят спасатели. И приступили к проведению встреч информационного характера. В этом зале — представители садовых товариществ. В докладах специалистов управления по чрезвычайным ситуациям — прогнозы и пока они неутешительны.

Дмитрий Растихин, главный специалист Управления по ЧС г.Петропавловска:

— В связи с тем, что на территории области в зимний период выпало большое количество осадков, большой запас воды и в почве. Поэтому есть угроза подтопления. Это районы Кожзавода, Речпорта, поселок Заречный.

В прошлом году большая вода принесла много хлопот, но обошлось без жертв. Чтобы и в 2015ом избежать неприятных последствий в ситуации ЧС, спасатели акцентируют особое внимание на правилах безопасности во время паводка. Просят горожан быть внимательными и осторожными. В свою очередь, докладывают о полной готовности своих к работе в условиях ЧС.

Виктор Держанский, и.о. начальника водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— На сегодняшний день наша служба оснащена двумя спасательными станциями, спасательным постом, 3 автомобилями, 33 спасательными лодками. Численность сотрудников 27 человек. В случае подтопления жилых домов будем использовать мотопомпы.

Многие дачники хорошо знают, какие хлопоты доставляет паводок. Потому и вопросов задают много.

Людмила Шилкина, председатель садового товарищества «Элегия»:

— Меня интересует, выделяются ли средства на восстановление подъездных путей до тех дачных обществ, которые пострадали от потопления?

Азамат Оримбаев, начальник УЧС г.Петропавловска:

— На противопаводковые мероприятия по городу Петропавловску выделено 12 миллионов 400 тысяч тенге. Разработан противопаводковый план мероприятий, они будут проводиться с целью предотвращения ЧС. Ваш вопросы мы зададим уполномоченным органам.

Во время встречи дачники смогли озвучить специалистам Управления по ЧС и другие волнующие их проблемы. Каждый вопрос будет взят на контроль.

 

Ксения Куценко