Бизнес и экономика

Сразу 6 новых монет выпустил Национальный Банк РК

 

На этой монете номиналом в 500 тг изображен «Тайказан». Для тюрков он -символ единения и гостеприимства, а потому особое значение они придавали его размеру и внешнему оформлению. Лишь только в диаметре он почти два с половиной метра, а вес — две тонны. По легенде казан был отлит из сплава семи металлов. Памятная монета, на которой он изображен, имеет необыкновенную форму. Ее тираж — 5 тысяч экземпляров.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национальный Банк РК»:

— Монета из серии сокровища в степи, имеет форму четырехгранника. Изготовлена из 925 пробы серебра. Вес ее составляет 31,1 гр. Стоимость 10 800 тг.

Но это лишь одна из 6 монет, которые выпустил Национальный банк. Особенно интересна вот эта. Она посвящена казахскому кинематографу, выпустили ее специально к 100-летию актера и режиссера Шакена Айманова. Боковая поверхность — рифленая. Изображения и надписи — рельефные. Коллекционеры оценят такой дизайн, считают специалисты

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национальный Банк РК»:

— Вес монеты 24 грамма. Стоимость ее 8 тысяч 300 тенге. Можно ее приобрести в нашем филиале.

Тираж — 3 тысячи экземпляров. А этот денежный знак — отличный подарок к 8-му марта. Посвящен он международному женскому дню и дополняет серию «монета-подарок». Несмотря на номинал в 100 тг, нумизматам она обойдется в 9 800 тг. Смогут они приобрести и эти две монеты — «Амир Тимур» и «Баскетбол. Олимпийские игры 2016». Их стоимость — 6500 тг и 6000. Не забыл Нацбанк и о серии «Космос». Ее сегодня дополняет монета «Буран», посвященная орбитальному кораблю. Это самая дорогая из шести представленных. Оценивается в 14 200 тг.

 

Денис Сивков