Сельское хозяйство

Североказахстанцы активно пользуются программой «Сыбага»

В ИП «Дурсунов» в прошлом году воспользовались государственной поддержкой для развития КРС, получили субсидии. В рамках программы «Сыбага» закупили 60 коров маточного поголовья. Сумма займа составила 10 млн 800 тысяч тенге.

Александр Петров, управляющий ИП «Дурсунов»:

— В прошлом году ознакомились с условиями кредитования, нас они устроили — мы подали заявку нам ее одобрили. Условия кредитования очень удобные. Во-первых процентная ставка — 6 процентов, плюс льготный период. Процентная ставка вообще не взимается, во второй год взимается только процентная ставка, и только на третий год взимается сумма основного долга.

Теперь в хозяйстве 160 коров маточного поголовья и 4 быка производителя симментальской породы. Работают здесь 5 человек, в их распоряжении 7 единиц техники. Коров содержат в двух базах. Это — одна из них. Сейчас рабочие раздают скоту очередную порцию сена.

Канат Есенгулов, рабочий ИП «Дурсунов»:

— Хозяйство, ухаживаем за коровами, 3 раза кормии, 2 раза поим. Животные сыты.

В планах — расширить территорию хозяйства, увеличить поголовье до 400-500. Сегодня североказахстанцы активно пользуются программой «Сыбага». В 2014 году 74 предпринимателя получили кредиты на сумму 675 млн. тенге. Они приобрели 3439 голов скота и 129 племенных быков. В наступившем году сельхозтоваропроизводители уже подали 15 заявок на участие в этом государственном проекте.

 

Денис Сивков