Новости МТРК

Производство детских удерживающих устройств для автомобилей запустили в женской колонии СКО

Производство детских удерживающих устройств для автомобилей в женской колонии запустили с начала этого года. Это позволило открыть дополнительные рабочие места для осужденных. В день шьют до 80 штук таких вот адаптеров. Работодатель планирует после оформления всех необходимых документов продавать устройства по цене 1200 тенге за каждое и обеспечивать автовладельцев Казахстана необходимым товаром. Ведь по новому закону о правилах дорожного движения перевоз детей в возрасте до 12 лет запрещен без автокресла или удерживающего устройства.

 

Айкын Баженов — заместитель начальника ЕС 164/6:

— Женщины имеют возможность заработать и рассчитаться с иском. Они получают порядка 20 тысяч тенге. Также могут отправить деньги своим близким или потратить на свои нужды. Помимо этого 50 женщин у нас обручаются в профессиональном колледже. Получают профессию швеи и каменщика.

Надежда Татмухамбетова отбывает срок за мошенничество. Сегодня у нее есть возможность рассчитаться с иском, благодаря предоставленной работе. Кстати, здесь же, в женской колонии, она прошла обучение в Петропавловском профессиональном колледже. Получила 3 разряд швеи.

Надежда Татмухамбетова — осужденная:

— За работой быстро время летит. К тому же, есть возможность подзаработать денег и рассчитаться с долгом. Шьем мы адаптеры из плащевки. Я делаю закройки. После освобождения теперь планирую устроиться швеей.

Всего на производстве трудится порядка 80 заключенных. Помимо детских удерживающих устройств для автомобилей, здесь уже три года изготавливают мочалки, голицы, дождевики. Часть товара экспортируют в Россию.

 

Гульнара Кали