Новости МТРК

Необычную лекцию в ВУЗе Петропавловска провели представители этнокультурных объединений

О роли Ассамблеи народа Казахстана в укреплении единства и толерантности рассказывали представители армянского и курдского этнокультурных центров. Один из лекторов — Рашид Надиров — акцентировал внимание студентов-третьекурсников на важности изучения государственного языка.

Рашид Надиров — председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Важно, чтобы представители всех диаспор активно подключались к изучению государственного языка. Особенно подрастающее поколение, чтобы каждый человек чувствовал себя полноценным гражданином общества.

Общественный институт с момента своего образования играл большую роль в укреплении мира и согласия между представителями разных этносов, проживающих в Казахстане. Активное участие в ее работе всегда принимала молодежь. На кафедре Ассамблеи инициативы студентов поддерживают.

Людмила Гривенная — заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы нашли студента, который ровесник АНК области. Мы хотим его поздравить, чтобы он запомнил и помнил об этом всегда.

Ровесник областной ассамблеи народа Казахстана Рустем Мейрамов как будущий юрист ставит перед собой цели по сохранению законных прав граждан нашей страны независимо от национальности.

Рустем Мейрамов — студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Желаю, чтобы в Казахстане не было межконфессиональных конфликтов. Мы, молодежь, для это будем укреплять дружеские отношения между нами. Также я как будущий юрист буду защищать все права граждан, так как мы все равны в нашем Независимом Казахстане.

Эта лекция — одно из мероприятий, которые проводят в вузе в рамках года Ассамблеи народа Казахстана.

 

Гульнара Кали