Образование

14 побед на счету юных исследователей СКО

 

Русский язык- любимый предмет Анель Мухамадиевой. Поэтому участвовала она именно в этой секции. Ее проект о том, как украсить свою речь. Размышляя о пользе фразеологических оборотов, Анель стала замечать, что у нее самой теперь язык стал богаче. Исследованием девочка занималась 2 года. И вот, наконец, представила на республиканском конкурсе.

Анель Мухамадиева, учащаяся СШ № 4:

— Со мной было 9 человек, и я считаю, что там были очень сильные проекты. Я чувствовала, что я займу призовое место, но немного боялась.

Предчувствия ее не обманули, Анель заняла 2 место. А вот — Злата Поскодная. Для участия в олимпиаде она подготовила работу по истории. Считает, интересно узнать, как появилась наша повседневная одежда. Говорит, у ее проекта очень интересная практическая часть. Девочка сама рисовала эскизы, собирала пословицы о нарядах и даже шила свою собственную коллекцию «Новогодний шик». С республиканского этапа «Зерде» привезла массу положительных эмоций. Ведь он проходил в курортном городе, в детском оздоровительном лагере «Балдаурен».

Злата Поскодная, учащаяся СШ№ 2:

— Там много развлечений, есть бассейн, много игр. Вожатые пытались нас отвлечь: показывали кино, мы танцевали, слушали музыку и играли, было очень весело.

Впечатлениями о поездке дети делятся наперебой. Каждый хочет рассказать о том, что ему понравилось больше всего и похвастать своей победой. А их, надо сказать, у наших школьников немало.

Наталья Сербина, старший методист КГУ «Центр методической работы информационных технологий в сфере образования»:

— Представляли они 16 проектов, 13 из них — индивидуальные, 3 — командные. В том числе 10 на государственном языке. Все наши дети оказались в числе призеров и победителей. В копилке нашей команды 4 золотых медали, 8 вторых мест, 2 третьих места и 2 грамоты.

Свои конкурсные работы представляли победители областного тура со всех уголков нашей страны. Это 350 юных исследователей.

 

Александра Салмина