Культура

Юбилей хормейстера камерного хора Галии Мухамеджановой в Петропавловске отметили концертом

 

В зале русского драматического театра имени Николая Погодина — поклонники юбиляра. Музыкальный вечер посвящен 55-летию хормейстера Североказахстанской филармонии Галии Мухмеджановой.

Юрий Колчин, художественный руководитель камерного хора областной филармонии, заслуженный деятель РК:

— Этот человек уникален тем, что всю жизнь он отдал музыки. Она работала с разными хорами. Как с детскими, так и со взрослыми.

Сегодня Галия Мухамеджанова на сцене весь вечер. Ни один музыкальный номер не обходится без ее участия. Это Каватина Нормы из оперы «Норма» Винченцо Беллини. Исполнила ее Василя Габидуллина с камерным хором. Дирижер- виновница торжества. Красивая композиция в исполнении оперной певицы и хора не оставила зрителей равнодушными. Благодарили за выступление аплодисментами. Овации заслужил и Адиль Нуриахметов, исполнивший произведение Акана Серi «Сырымбет». Репертуар камерного хора разнообразен. Не только грустная музыка звучала в этот вечер. К примеру, композиция «Свадебные песни» композитора Юрия Буцко сопровождалась игрой актеров.

Галия Мухамеджанова, хормейстер камерного хора областной филармонии:

— Репертуар сегодня разный. Это и классика, и обработки казахских народных, классическая, современная, песенный жанр. нам бы хотелось, чтобы наша музыка воспринималась разными слоями населения.

Такой музыкальный вечер североказахстанцы оценили.

 

Денис Сивков