Народ в потоке истории

Ветеран Сталинградской битвы Султан Мухаметжанов вспоминает о войне

Сталинградская битва по праву считается одной из самых крупнейших и важных сражений второй мировой. Победа в ней воодушевила советских солдат по всему фронту. Они — настоящие герои. Не щадили себя, знали, что защищают свою землю от фашизма. Султан Мухаметжанов, вспоминая о войне, говорит, шли в бой, думая, прежде всего, о Родине. И это помогало выстоять. Участвовал аксакал и в битве за Сталинград. Она осталась навсегда в памяти ветерана.

 

Султан Мухаметжанов — ветеран Великой Отечественной войны:

— Жестокая война была в этом месте. Земля горела, как огонь. Шум, все стреляют. Мы отстояли, нацистская армия немного отступила. Потом она прорвала первую и вторую линию. Смотришь назад — Сталинград горит. При отступлении на окраине Сталинграда меня ранили осколочным снарядом.

За время войны Султан Мухаметжанов четыре раза был тяжело ранен. И каждый раз после госпиталя возвращался на передовую. Он участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Молдавии, Румынии, Югославии. И весть о победе советских войск получил уже в Германии.

Султан Мухаметжанов — ветеран Великой Отечественной войны:

— Радость, война закончилась, слов не хватает сказать, трудно.

Сегодня в Северном Казахстане участников Сталинградской битвы осталось порядка 20. Время не щадит их, с каждым годом ветеранов самой кровопролитной войны становится меньше. Но память об их подвигах живет. В историко-краеведческом музее поставили отдельный стенд нашим землякам, участвовавшим в Сталинградской битве. Материалы музейные работники собирали по крупицам, встречались с участниками, записывали их воспоминания о том, как непросто было в бою и почему было важно отстоять город.

Вера Андреева — специалист экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:

— Захват Сталинграда означал бы открытие важнейших путей на Кавказ, где находились огромные залежи нефти. Со стороны Советского командования был отдан знаменитый приказ — ни шагу назад, со стороны немецкого командования был отдан приказ — любыми способами захватить город. Город боролся изо всех сил. В ноябре месяце советские войска переходят в контрнаступление под Сталинградом. Пленением армии генерала- фельдмаршал Фридрих фон Паулюса заканчивается великая Сталинградская битва.

2 февраля мы отметим 72 годовщину со дня победы в Сталинградской битве.

 

Арман Баянды