Спорт

В Петропавловске прошел первый чемпионат по смешанному боевому единоборству

 

Вечер обещал быть зрелищным. На ринге — финалисты пяти весовых категорий. Все они долго шли к завершающему этапу турнира и отдавать титул чемпиона никто не намеревался.

Азамат Садвакасов — главный тренер СКО по MMA:

— Первый открытый чемпионат по ММА. В первый раз проходит в области. В области ММА существует второй год. Есть участники профессиональных боев, есть призеры любительских.

Первый бой — самый короткий. Спортсмен в синем углу по прозвищу «Қасқыр» в первом же раунде болевым приемом заставил сдаться своего соперника. И стал первым в весе до 65 кг. Третий поединок запомнился красивыми и точными ударами. Один из таких завершил встречу нокаутом. В весе до 77 кг Жалгас Тортулов по прозвищу «Аргын» признан чемпионом. Последний бой оказался не только длинным, но и тяжелым. В прямом смысле этого слова. На ринге спортсмены в весовой категории до 93 кг.

После изнурительных 2 раундов по пять минут с преимуществом в очках выиграл Георгий Харачиди. На этом закончились любительские встречи. Впереди — два профессиональных боя. Кульминацией вечера стал поединок гостя из Кыргызстана Нурилло Мехманбаева, известного как «Черный Киргиз» и петропавловского бойца Айбаса Конкаева по прозвищу «Лев». За 10 минут противостояния соперники обрушивали друг на друга удар за ударом. Поединок завершился, и судьи отдали победу петропавловцу.

Айбас Конкаев, г. Петропавловск:

— Бой был физически тяжелым. Я получил травму на сборах, сломал палец на ноге. И вот перед боем начал тренироваться. Соперник молодой, тяжелые удары.

Также в рамках чемпионата зрители смогли увидеть средневековый рыцарский поединок. Воины из Кыргызстана и Петропавловска в доспехах разили друг друга мечом. Их кольчуга весит не один десяток килограммов. В упорном поединке петропавловский рыцарь сумел превзойти своего соперника.

Владимир Торопов, г. Петропавловск:

— Соперник отличный. Конечно, что-то кому-нибудь не хватает. Но именно для этого устраиваются такие бои. Это повышают уровень роста. Надеюсь, еще встретимся.

Еще один такой чемпионат по смешанному единоборству ожидается осенью этого года.

 

Арман Баянды