Общество

Представители власти района М.Жумабаева отчитались перед населением

 

Надеждинский сельский округ района М.Жумабаева объединяет 4 села, в которых проживают 1210 человек. В селе Надёжка отремонтировали местный Дом культуры. По «Дорожной карте занятости-2020» выделили порядка 46 миллионов тенге. Сегодня объект торжественно сдают в эксплуатацию.

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— Поздравляю вас с открытием досугового центра в селе Надёжка. Благодаря Президенту большое внимание уделяется развитию социальной сферы на селе. На втором этаже ДК будут расположены аппарат акимата сельского округа, ветеринарная служба, участковый полицейский, сельские библиотека и почта. Думаю, созданы все условия для населения.

Открытие обновлённого Дома культуры, рассчитанного на 200 мест, для сельчан событие долгожданное.

Уралбай Сагандыков, председатель Совета ветеранов района М.Жумабаева:

— Мы очень рады. До сегодняшнего дня у нас не было такого красивого и уютного места для отдыха. Молодёжь здесь сможет заниматься творчеством.

После самые активные жители приняли участие в отчётной встрече акима Надеждинского сельского округа Ризабека Искакова и главы района М.Жумабаева Кайрата Пшенбаева. В кратком докладе — о развитии всех отраслей экономики. Особое внимание уделено социальной сфере. Она больше всего интересует сельчан. Говорил Ризабек Искаков и о планах на текущий год.

Ризабек Искаков, аким Надеждинского сельского округа района М.Жумабева:

— В 2015 году выделено в рамках программы развития регионов 650 тысяч тенге на ремонт внутрипоселковой дороги.

С интересом слушают сельчане и о социально-экономическом развитии района, в целом. В прошлом году от жумабаевцев поступило 182 замечания и предложения. Не исполнены только два. Они взяты на контроль. В 2014 в эксплуатацию ввели 24 новых дома, жители 64 из 69 населённых пунктов пользуются водой из группового водопровода, постепенно в районе решаются проблемы ремонта дорог и трудоустройства.

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— Трудоустроено порядка 800 человек. Средняя заработная плата составила 64 689 тенге, в сельском хозяйстве — 70 898 тенге.

Между тем, за год накопилось немало проблем. Об этом в обращениях сельчан. Большинство из них поступило в письменном виде. Местные жители сетуют на плохую работу по очистке дороги на границе с Россией, на нелегальную продажу алкоголя и бродячих собак в сёлах.

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— Пишется заявление на отлов собак, специальная служба выезжает и проводит данную работу.

Кайрат Пшенбаев рекомендовал Ризабеку Искакову исправить все недочёты. Подчеркнул, спрос с первых руководителей будет жёстким. После чего перешли к вопросам из зала. Многие недовольны работой перевозчиков.

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— Если многие, кто выиграл тендер, не хотят нормально работать, мы с ними расторгнем договор.

Отчёты акимов района и сельского округа жители приняли.

Сатыбек Илюбаев:

— Мы довольны социально-экономическим развитием района. Есть проблемы, касающиеся ремонта дорог, но они решаемы.

Умсундук Нурушева:

— Вода у нас в селе есть, продукты нам завозят. Мы старики довольны.

А 6 февраля в городе Булаево состоится итоговая отчётная встреча акима района М.Жумабаева Кайрата Пшенбаева перед населением.

 

Ирина Панфилова