Новости МТРК

Марат Тасмаганбетов отчитался перед населением

 

Это вторая отчетная встреча с населением акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова. В зале те горожане, кто проживает в границах улиц Мусрепова-Мира-Абая-Ауэзова. В этой зоне сегодня насчитывется порядка 23 тысяч человек. В прошлом году они озвучили 36 предложений и замечаний. Два касались освещения по улице Мусрепова и ремонта тротуара по улице Токсан би. Они остались неисполненными и будут решены в этом году, пообещал градоначальник. Те, кто не смог прийти на встречу лично, свои пожелания направили акиму в письменном виде.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Очень надеемся на помощь в обустройстве детской площадки по улице Мусрепова, 9 «В». Поступили аналогичные просьбы обустроить площадки по улице Мира, 339, 339 «А», 347, 351, Валиханова, 12, 14, 16. В этом году на обустройство игровых площадок из бюджета города выделено 20 млн. тенге. Это позволит обустроить 20 игровых площадок. В том, числе 7 по наказам отчетных встреч 2014 года с учетом итогов городского конкурса.

Стоит отметить, большинство обращений горожан касаются вопросов жилищно-коммунальной сферы. Жители областного центра просят заасфальтировать дворовые площадки, сделать уличное освещение, вывезти снег, почистить ливневки. И эти просьбы повторяются из года в год. В этот раз петропавловцы вновь спешат выстроиться в очередь к микрофону и попросить содействия в решении наболевших проблем. Лариса Егорова переживает, как пройдет весна. В микрорайоне Капай есть риск подтопления домов.

Лариса Егорова:

— Нас опять будет топить. Снег не вывозят. Как решается вопрос с Капаем?

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска

— На сегодня разработан план противопаодковых мероприятий. В этом году осадки в 2 раза превышают норму. Сегодня мы уже предпринимаем определенные меры. Из бюджета города на эти цели выделено 12,4 млн. тенге. Определены вероятные зоны подтопления, в том числе участок, где вы проживаете.

Так же горожане просили решить вопросы с незаконным захватом земли предпринимателями, продлить маршрут общественного транспорта через завод ПЗТМ, возобновить водоснабжение на дачные участки общества «Ракета 1», отремонтировать кровлю средней школы №21. Все вопросы градоначальник обещал детально изучить и принять по ним решения. Петропавловцы надеются, что будут услышаны.

Светлана Голубятникова:

— У меня был вопрос по мусорным контейнерам. Он кажется мелочны, но в то же время мешает жить. Я надеюсь, что эта встреча принесет нам пользу и конкретно мои вопросы будут решены.

Любовь Понурова:

— Нашу улицу Алтынсарина, постоянно копают. Сегодня мне сказали, что там пройдет реконструкция. Встреча понравилась.

Следующая отчетная встреча акима города Петропавловска пройдет 3 февраля в ГДК в 17 часов.

 

Кристина Горбаченко