Культура

Известному скульптору СКО Владимиру Гачинскому исполнилось 85 лет

YouTube ID YY0JD0o---3Q недействителен.

 

На юбилейной выставке представлено более 50 скульптурных и графических работ. Владимир Гачинский любимому делу посвятил более 35 лет своей жизни. А вот живописью занялся лишь год назад. Вот эти картины — плод творчества художника. Выполнены они разноцветными мелками. В основном, это пейзажи родного края и натюрморты. В числе гостей выставки и третий секретарь Посольства Республики Польша в Казахстане Анджей Бобер. Он выражает признательность североказахстанцу за значительный вклад в казахскую и польскую культуры.

Анджей Бобер — третий секретарь Посольства Республики Польша в Казахстане:

— Мы ценим творчество Владимира Гачинского. Его экспонаты особенные. Особено они проникнуты природой видимо родного края.

Мастер с большой буквы. Именно так называют Владимира Гачинского те, кто знаком с его творчеством. В руках художника дерево превращается вот в такие скульптуры. Женщина — это начало жизни, поэтому их образ мне близок, говорит автор. При этом каждая из них хранит в себе свою историю. Одна из его любимых работ — скульптура «Ожидание».

Владимир Гачинский — скульптор:

— Образ материнства — главный в нашей судьбе. Потому что рождение человека это продолжение семьи, матери и отца.

Есть среди представленных на выставке работ и скульптура Магжана Жумабаева. Автор сделал ее еще 4 года назад. Вдохновило творчество поэта. Интерес к истории, героическому и легендарному прошлому родной земли дает возможность создавать новые работы. Владимир Гачинский — талантливый и творческий человек, а еще верный друг и мудрый наставник для молодых художников.

Александр Герасимов — художник:

— У автора есть чему поучится нам молодым художникам. В первую очередь это его решительности.

Ознакомиться с выставкой известного скульптора Северного Казахстана Владимира Гачинского в музее изобразительных искусств можно будет до конца февраля.

 

Гульнара Кали