Бизнес и экономика

Более 500 бизнесменов со всех регионов РК встретились на 2 съезде Нацпалаты предпринимателей

 

За круглым столом — делегаты съезда и члены регионального совета Палаты предпринимателей СКО. Говорят о развитии. Только теперь вперед нужно двигаться в условиях непростой ситуации в мировой экономике. Некоторые меры для этого уже приняли. К примеру, снизили сумму выплат обязательных членских взносов по категориям.

Куаныш Бишимов, председатель регионального совета Палаты предпринимателей СКО, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Было предложено 2 категории. Первая — от 150 до 300 тысяч тенге. Это, в основном, участники среднего бизнеса. По второй категории предложена также более гибкая схема — 1,5 миллиарда тенге по среднегодовому доходу. Таким образом, если крупные предприятия платили более 8 миллионов тенге, то теперь они имеют возможность платить от миллиона до трех.

Малый бизнес от уплаты взносов освободили вообще. Также, как и предприятия, где большая часть работников — инвалиды. Этот вопрос вновь коснется бизнесменов лишь в 2019. Представители Национальной палаты считают, это отличный стимул для развития. Снизить тарифы на железнодорожные услуги и электроэнергию — на съезде приняли целый ряд кардинальных решений. У региональных делегатов была возможность задать интересующие вопросы. Александр Казанцев этим воспользовался и поднял проблему технического регулирования.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата, директор ИП «Казанцев»:

— В связи с вводом в действие с 1 января техрегламента по безопасности колесных транспортных средств, наши импортеры запасных частей не в состоянии растаможить свой товар, потому что необходимо оформить сертификат.

Сертификацией занимаются только в России. Но североказахстанцев заверили, в течение 2 лет в нашей стране появятся испытательные лаборатории и аккредитованные центры для этой процедуры. Кроме того, Национальная палата предпринимателей разработала меры по расширению участия отечественных производителей в закупках госорганов и нацкомпаний. А еще выдавать, так называемый, «индустриальный сертификат» теперь тоже будет Палата. Это делается для того, чтобы избежать появления ложных предприятий. Уже сертифицированные организации проверяют. В нашей области, говорят специалисты, все субъекты — действующие.

 

Александра Салмина