Спорт

400 североказахстанских каратистов успешно прошли испытание духа и тела

В актовом зале городского Дома культуры сегодня — праздничная атмосфера. Каратистам в торжественной обстановке вручают новые пояса. Но сначала — небольшой концерт. На сцене не профессиональные артисты — а сами спортсмены. Помимо карате, у ребят много других увлечений. Сегодня они показывают свои таланты. Вот перед зрителями выступает Алексей Бойко. Уже год юноша играет на гитаре.

 

Алексей Бойко:

— Песня называется «Букет». Я ее часто на концертах исполняю. Научила меня играть на гитаре Аида Туртаева.

А вот эта хрупкая школьница в красивом костюме, исполняющая казахский танец, многим известна как сильный противник в поединках на татами. На прошедшей аттестации Айжана Алдабергенова подтвердила свой спортивный уровень и получила новый пояс — желтый с зеленой полоской.

Айжана Алдабергенова:

— Мне больше нравится карате, там можно сражаться в поединках, завоевывать медали. На аттестации было непросто. Мы долго готовились к ней на тренировках.

И вот — самое долгожданное событие для ребят — вручение заслуженных поясов. Это официальное подтверждение уровня профессионализма спортсменов. Так называемый кю-тест проводится один раз в год. И в 2014ом испытание духа и тела успешно прошли все североказахстанские спортсмены.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай карате»:

— В прошлом году все ребята успешно справились с аттестацией, хоть и сильно волновались. В этом году пояса получают рекордное количество каратистов — 400 человек.

Также сегодня отметили благодарственными письмами от общественного объединения и СКФ партии «Нур Отан» предприятия и бизнесменов, активно помогающих развивать карате в нашем регионе.

 

Ксения Куценко