Новости МТРК

В СКО прошла отчётная встреча акима Мамлютского района перед населением

Мамлютская санаторная школа-интернат рассчитана на 400 мест. Сегодня в учебном заведении получают знания и оздоравливаются 317 юных североказахстанцев. Работают 64 педагога, порядка 10 медицинских специалистов.

 

Кульбаршин Абдрахманова, директор Мамлютской санаторной школы-интерната:

— Мы по программе «E-learning» получили 56 компьютеров. У нас во всех кабинетах есть возможность выйти в интернет.

Заместителя акима области Владимира Бубенко ознакомили с оснащением школы-интерната и условиями, в которых проживают ребята. В интернате организовано шестиразовое питание, есть сенсорная комната, библиотека, открыта секция вольной борьбы. В настоящее время единоборством здесь занимаются порядка 40 школьников. От главы региона Ерика Султанова юным спортсменам в подарок — борцовский ковёр. А это уже Мамлютская ЦРБ. Сегодня медицинскую помощь сельчанам оказывают свыше 150 людей в белых халатах.

Владимир Бубенко ознакомился с работой отделений, пообщался с пациентами. После чего заместитель главы региона принял участие в отчётной встрече акима Мамлютского района Ерболата Бекшенова перед населением. Сегодня в зале — представители 11 сельских округов и города Мамлютки. Всего в районе проживает свыше 19 800 человек. Доклад Ерболата Бекшенова — о результатах проделанной за минувший год работы. В настоящее время качественной питьевой водой обеспечены 92 процента сельчан, по-возможности решаются вопросы освещения улиц и ремонта дорог.

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— На дорогах областного значения проведён капитальный и текущий ремонты на сумму 263,6 миллиона тенге. В рамках программы «Дорожная карта занятости — 2020» проведены работы по текущему ремонту автомобильной дороги районного значения Воскресеновка-Боголюбово-Надёжка на сумму 112 миллионов тенге.

Но есть и нерешённые проблемы. Генеральный директор КТ «Мамбетов и К» Еркебулан Мамбетов просил рассмотреть вопрос о завершении ремонта дороги Становое-Раздольное. По словам Владимира Бубенко, в текущем году данная работа будет продолжена. Положительный ответ получили сельчане и на вопрос об окончании в нынешнем году строительства Мамлютской школы №2. Наталья Минченко на отчётную встречу пришла с просьбой родителей детей, посещающих ясли -сад «Ак бота».

Наталья Минченко:

— Хороший детский сад, но протекает крыша. Требуется ремонт.

Этот вопрос Владимир Бубенко обещал взять на контроль. Мамлютчане интересовались также — будет ли восстановлена работа автобусного маршрута «Жана-жол-Петропавловск».

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— С этого дня он восстановлен. Будет ходить 6 раз в неделю.

В завершение встречи заместитель акима области Владимир Бубенко акцентировал внимание сельчан на задачах текущего года и неиспользованных резервах. Над этим мамлютчанам предстоит работать

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Одной из низких в области остаётся зарплата. Наблюдается снижение поголовья скота. В районе нет ни одной откормочной площадки. Руководству района необходимо принять меры.

Отчётной встречей мамлютчане остались удовлетворены.

Наталья Минченко:

— Наш вопрос пообещали взять на контроль. Будем надеяться.

Игибай Ташмаганбетов:

— Мы послушали доклад. Все вопросы, которые есть в районе, сегодня были поставлены. Надеюсь, наш район и дальше будет хорошо развиваться.

В настоящее время мамлютчане готовятся к празднованию 20-летнего юбилея Ассамблеи народа Казахстана. В преддверии праздника в Доме культуры организовали выставку школьного творчества.

 

Ирина Панфилова