Важное за неделю

В СКО готовятся к борьбе с паводком

Высота снежного покрова по Северо- Казахстанской области превышает норму. Потому уже сегодня в регионе готовятся к борьбе с паводком. Для проведения аварийно — спасательных работ в области создано 14 отрядов экстренного реагирования, подготовлено 440 единиц техники. В результате ожидаемого весеннего паводка имеется вероятность подтопления 18 населенных пунктов. В зоне затопления также могут оказаться 302 километра автомобильных дорог.

Владимир Бубенко — заместитель акима СКО:

— В период весеннего половодья по .р.Есиль возможно частичное затопление низменных участков 9 населенных пунктов. В результате таяния снега и наличия высокого уровня грунтовых вод возможно частичное затопление 7 населенных пунктов талыми поверхностными водами.

В связи со сложившейся ситуацией в области проводится постоянный мониторинг за наполнением водохранилищ: Сергеевского, Шарыкского, Петропавловского. Всего на территории области расположено 25 гидротехнических сооружений. Кстати, в этом году в рамках реализации государственной программы управления водными ресурсами Казахстана планируется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию Шарыкского гидроузла с проведением капитального ремонта в 2016-2017 годах. Также для ликвидации последствий стихийных бедствий в области сделан запас инертных материалов, мешкотары, ГСМ.

Владимир Бубенко — заместитель акима СКО:

— На сегодня для предупреждения и локализации мест размыва дорог, дамб и недопущения подтопления населеных пунктов в области подготовлено более 21 тысячи тонн инертных материалов. Подготовлено более 60 тысяч тонн ГСМ.

Говорили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и о подготовке к предстоящему паводку автомобильных дорог республиканского, областного и районного значения.

Бейбут Исманов — руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Подготовлен план мероприятий по подготовке автомобильных дорог областного и районного значения, искусственных сооружений на них. В марте до наступление активного таяния будет проведена работа по очистке водопропускных труб, наледей и мусора.

Глава региона поручил взять на особый контроль очистку водопропускных труб на автодорогах области. Подводя итоги совещания, Ерик Султанов поручил руководителям всех уполномоченных органов обеспечить проведение необходимого комплекса мероприятий по защите населения от паводков.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Обеспечить снижение возможного ущерба от подтоплений населенных пунктов, обеспечить проведение мероприятий по очистке от снега и мусора территорий предприятий, водосбросных канав, ливнестоков.

Также глава региона поручил акиму Уалихановского района Аману Турегельдину взять под личный контроль сброс воды с Селетинского водохранилища Акмолинской области на территорию района. А директору «Казводхоз» Аманжолу Кожагулову — принять меры по укреплению и безаварийному пропуску паводковых вод через гидроузел Шарыкского водохранилища района имени Г. Мусрепова.

 

Гульнара Кали