Спорт

В рамках праздника «Север» в СКО проходит ежегодный чемпионат по зимнему Президентскому многоборью

 

На старт, внимание, марш! На трассу выходят первые лыжники. Похвастать безупречной физической подготовкой и выносливостью может не каждый участник. Некоторые с дистанции сходят практически у старта.

Валерий Самохвалов, главный судья чемпионата по области по зимнему Президентскому многоборью:

— Женщины 60 лет и старше бегут 2 км, женщины 30-50 лет бегут 3 км, молодые женщины бегут 5 км. Мужчины бегут 3,5 и 10 км, в зависимости от возраста.

Чемпионат по зимнему Президентскому многоборью проходит в рамках спортивного праздника «Север». В регионе он проводится каждый год. В текущем за звание победителя соревнуются 137 североказахстанцев. Это представители разных районов области.

Сергей Яцко, Акжарский район:

— Долго готовился. Скоро выходить на дистанцию. Надеюсь победить.

Самому молодому участнику состязаний — 18 лет. Старшему — за 60. Надежда Скрипникова представляет район М.Жумабаева. Лыжным спортом увлекается с юности.

Надежда Скрипникова, район М.Жумабаева:

— Настроение бодрое. Уже финишировала. несмотря на то, что соперники многие были сильнее, прибежала первой на дистанции в 2 км.

Помимо лыжных гонок в программе многоборья — стрельба из пневматического оружия и силовая гимнастика. Победителей трёхдневных соревнований ждут кубки, медали и грамоты.

 

Ирина Панфилова