Новости МТРК

Телевизор и смартфон за 3 тысячи тенге

 

Началось все с безобидного СМC. Владелице номера сообщили о том, что она выиграла дорогостоящий сотовый телефон. После раздался звонок. Мужчина представился сотрудником «Радио Азия». Сказал, что девушка выиграла еще и телевизор. Однако, чтобы получить эти призы, требовалось пополнить баланс на сумму 3 тысячи тенге, потом запросили еще 18 тысяч на благотворительную помощь больной лейкемией девочке. Попавшись на удочку мошенников, потерпевшая не единожды отправляла деньги на указанные номера. В итоге никаких призов не получила и лишилась более 50-тысяч тенге. Полицейские предупреждают горожан быть бдительными.

Бауржан Ибраев — оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД г. Петропавловска:

— Уважаемые жители города Петропавловска, просим вас обратить внимание: при получении СМС-сообщения на ваш сотовый телефон о каком-либо выигрыше и необходимости перечисления денег — знайте, что это мошенничество. Все выигрыши безвозмездны.

В настоящее время оперативники УВД города Петропавловска устанавливают личности мошенников, которые действовали по распространенной схеме. А обманутой горожанке остается лишь ждать, когда задержат преступников.

 

Арман Баянды