Новости МТРК

Монополисты призывают потребителей устанавливать счетчики учета тепловой энергии

 

В Казахстане на протяжении нескольких лет потребителей тепловой энергии призывают к установке общедомовых приборов учета. Однако, больше половины домов Петропавловска счетчиков не имеют. Установлено лишь 284, есть необходимость еще в пятистах тридцати восьми домах. Сегодня энергетики региона, исходя из проведенного анализа, говорят о значительной экономии семейного бюджета при наличии таких приборов.

Магауия Сагандыков — генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— За три месяца отопительного сезона средний тариф по многоквартирным жилым домам составил за отопление порядка 62 тенге, в то же время утвержденный общегородской тариф составляет на отопление 87 тенге. Очевидна польза и финансовая выгода от установки прибора.

Конечно, общедомовой прибор учета тепла потребителям обходится в «копеечку». Цена его составляет порядка 560 тысяч тенге. Но и здесь есть оговорки. ТОО «Севказэнергосбыт», к примеру, на протяжении нескольких лет устанавливает счетчики петропавловцам в рассрочку на год. В прошлом году такой возможностью воспользовались жители 30 домов.

Магауия Сагандыков — генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Для этого необходимо обратиться в ТОО «Севказэнергосбыт» для заключения договора и установку. Также вся информация размещена на нашем сайте.

В настоящее время в соответствии с законом РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» рассматривается вопрос ввода дифференцированных тарифов на тепло, говорит генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков.

Магауия Сагандыков — генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Он призван стимулировать население к установке общедомовых приборов учета тепловой энергии. Потребители, которые не имеют приборов, будут платить за отопление на 30-40 процентов больше. В то же время государственными структурами и НПО отрабатывается вопрос по приобретению и установке приборов на возвратной основе.

Стоит отметить, всего в Петропавловске установкой общедомовых приборов учета тепла занимаются 6 лицензированных фирм.

 

Гульнара Кали