Дети/молодежь

Конкурс под названием «Человек читающий-человек успешный» провели в Петропавловске

 

У каждого человека, даже самого маленького, того, кто только-только научился читать по слогам, есть своя любимая книга. О ней хочется рассказывать, делиться своими мыслями и эмоциями. Сегодня у 60 североказахстанских школьников такая возможность есть. Жребий тянут участники первой номинации. Это малыши до 10 лет. Будущие художники. Их задание: иллюстрация и презентация любимого произведения. Вот счастливый билетик выбирает и Маргарита Игишева. Она долго не знала, какую же книгу представить. Ведь их так много и все интересные. Но вскоре все-таки определилась. Сказка «Серая шейка», автор которой Дмитрий Мамин-Сибиряк — то, что нужно!

Маргарита Игишева, воспитанница областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Это трогательная добрая история о бедной «серой шейке». Ей лиса перекусила крыло и она не смогла улететь на зимовку в теплые края. Мне нравится, что у этой истории конец счастливый — серую шейку спас старик-охотник. Меня эта сказка научила быть отзывчивым и добрым.

А это Дмитрий Истомин. Сейчас он готовится к выступлению. Ему всего 8. Озорной и подвижный, с выбором книги мальчик не колебался. Ему по духу близок «Незнайка» Николая Носова.

Дмитрий Истомин,учащийся Саумалкольской школы-гимназии, Айыртуский район:

— Он добрый веселый, с ним никогда не бывает скучно. Чего он только не вытворял: и стихи пытался писать, и учился музыке, и портреты рисовал, а еще дрался, обзывался и дергал девчонок за косички.

Выступления конкурсантов — яркие и креативные. Каждый старается выделиться и запомниться: кто-то костюмом, кто-то эмоциональной или необычной подачей. Выбирать членам жюри будет непросто.

Ирина Семидоцких, старший методист КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования»:

— Целью данного конкурса является пропаганда книги и чтения, как важнейшего фактора духовной жизни учащихся, а так же популяризация чтения.

Борются за победу конкурсанты в 3 возрастных категориях. Римма Алпысбаева представляет вторую. Сегодня она советует прочитать книгу Мухтара Магауи «Дети одного отца». Она о войне. Девочка считает, что в канун 70-летия Победы, она актуальна. Кроме того, многому учит и вызывает сильные эмоции.

Римма Алпысбаева, учащаяся СШ № 26:

— Я выбрала эту книгу, потому что она затронула мою душу, когда я читала ее, плакала даже. Эта повесть о чистых чувствах, о сострадании, о любви и о человечности.

Только трое самых убедительных и оригинальных пройдут во второй тур. Весной их работы будет оценивать уже республиканское жюри.

 

Александра Салмина