Здравоохранение

65 молодых специалистов пополнили ряды медучреждениий СКО в прошлом году

К каждому маленькому пациенту Асель Бисенева находит подход. Ежедневно к ней на лечение приходят около 20 детей. С ними непросто, говорит она. Малыши требуют особого отношения. Но работу свою врач-стоматолог любит, со всем справляется. Помогают навыки, полученные в медицинской академии.

Асель Бисенева, врач-стоматолог-терапевт, заведующая отделением областной детской стоматологии:

— Когда я училась, мои преподаватели вели приемы, а я за их спиной и принимала сама. То есть где-то их уловки, где-то сама придумываю интересные какие-то штучки, чтобы увлечь детей.

А в другом крыле, в кабинете ортодонта, прием ведет ее муж Руслан. На первый взгляд его рабочее место не вызывает положительных эмоций: макеты детских челюстей, большой набор разных инструментов. Но именно здесь детям дарят красивую улыбку. Руслан исправляет прикус маленьким североказахстанцам. Говорит, пошел по стопам отца, который работает стоматологом в городе Булаево. Поначалу он даже отговаривал сына, но Руслан настоял на своем.

Руслан Бисенев, врач-стоматолог-ортодонт областной детской стоматологии:

— Вообще врачебная деятельность- очень интересная, много познаешь. Людям помогаешь- это тоже очень хорошо, ну и зарплата хорошая у стоматологов.

Неслучайно супруги работают вместе. Выбор профессии, можно сказать, предопределил их судьбу. Асель жила в Кокшетау, а Руслан местный. Познакомились в Карагандинской медицинской академии. 6 лет учились на одном курсе. Сразу же после окончания ВУЗа поженились. А летом прошлого года переехали в Петропавловск.

Руслан Бисенев, врач-стоматолог-ортодонт областной детской стоматологии:

— Как молодой семье, нам дали подъемные в размере 400 тысяч тенге, нам очень помогло. Затем нас поставили на очередь на жилье, как молодую семью. Надеемся, получим в ближайшем будущем.

Бисеневы сейчас жилье снимают, мечтают о детях. Хотят, чтобы они продолжили семейное дело. Сегодня в этом лечебном учреждении трудятся 7 стоматологов и 18 дантистов. Каждый день они помогают сотням маленьких пациентов.

 

Александра Салмина