Власть

В отчетных встречах акимов районов Акжарского и Уалихановского принял участие аким СКО

Глава региона Ерик Султанов принял участие в отчетной встрече акима Акжарского района Серикбая Туралинова перед населением. По словам Туралинова, в районе проведена определенная работа по всем направлениям. Только промышленной продукции сельчане выпустили в прошлом году практически на 1 млрд. тенге., инвестиции в основной капитал увеличились на 6.3% и составили 1,5 млрд.тенге. Большая государственная поддержка была оказана сельскохозяйственной отрасли. Тем не менее, многие показатели не достигли должного уровня. В частности необходимо повышать з/п работников.

Серикбай Туралинов — аким Акжарского района:

— Средняя зарплата работников с/х составляет 54600 тенге, при среднеобластном 69052, имеются хозяйства, где налоговая нагрузка на 1 га не достигает и 100 тенге и составляет всего лишь 16-87 тенге, что крайне недопустимо.

В целом Ерик Султанов дал положительную оценку работе акима Акжарского района и его аппарата. Но при этом поручил продолжать работу по обеспечению населения чистой питьевой водой, ремонту дорог, развитию инфраструктуры. Кстати, в этом колоссальную финансовую поддержку окажут местные предприниматели. После отчетной встречи Ерик Султанов посетил центральную районную больницу. Медучреждение рассчитано на 100 коек и 250 посещений, функционирует также детское отделение. В больнице имеется внутренняя связь, каждый больной может дать о себе знать, не вставая с места с помощью специального устройства.

Оснащено медучреждение и всем необходимым оборудованием. В пришкольном интернате при Талшикской средней школе Ерик Султанов ознакомился с условиями проживания учащихся. В настоящее время здесь проживает 28 детей. В интернате работает столовая, кабинеты физической культуры и спорта, дефектолога, художественный класс, хореографический кружок. Школьники неоднократно становятся участниками и призерами областных, республиканских и международных конкурсов. Встретился в этот день аким области с жителями Уалихановского района. Глава региона побывал в пришкольном интернате Кишкенекольской средней школы №2. Детей сюда подвозят из 8-ми сел. Аким области подарил учащимся плазменный телевизор. Посетил Ерик Султанов строящуюся ледовую площадку и хоккейный корт.

Районная команда хоккеистов часто принимает участие в различных соревнованиях, где занимает призовые места. Ребята с удовольствием проводят здесь все свое свободное время. Аким области подарил юным спортсменам коньки и клюшки. ЦРБ — еще один объект, который посетил Ерик Султанов. Рассчитана она на 75 коек, работает поликлиника на 250 посещений. В прошлом году здесь приобрели кардио-реанимобиль, стоматологическую установку, гематологический анализатор. По словам главного врача Толегена Иманова, врачи имеют возможность самостоятельно лечить больных, не отправляя в областной центр. Подробно о социально-экономическом развитии района за прошлый год говорили на отчетной встрече акима района Амана Турегельдина перед населением. Показатели выросли в разы по многим направлениям.

Аман Турегельдин — аким Уалихановского района:

— Объем производства промышленной продукции вырос на 27%, обрабатывающей — 22%, горнодобывающей — 59%.

В прошлом году уалихановцы первыми закончили уборку урожая. Первыми же стали по итогам сдачи ЕНТ. Большая работа в прошлом году проводилась по развитию инфраструктуры, строительства, спорта. В районе сегодня действует 103 спортивных объекта, открыто 12 спортивных кортов. Тем не менее, есть еще много проблем, которые требуют решения.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— В районе нет ни одной откормочной площадки, рост КРС снизился на 17%, Но тем не менее уалихановцы активны в предпринимательстве, рост субъектов составил 17% — это лучший показатель по области. Однако есть у вас простои по силикатному заводу.

Глава региона поручил акиму района Аману Турегельдину продолжить работу по реализации государственных программ и в целом улучшать благосостояние людей. Сельчане активно задавали вопросы. Обращения касались ремонта школ, строительства жилья в районном центре, развития спорта. Жители также недовольны высоким тарифом на электроэнергию. Азамат Сейтуаров просит оказать содействие в реализации инновационного проекта.

Азамат Сейтуаров — заместитель главы ФХ «Аслан»:

— У нас инновационный проект — капельное орошение по производству картофеля. Общая сумма проекта — 300 млн. тенге, 150 уже есть, необходима помощь в софинансировании по линии «Солтустик»:

Этот и другие вопросы аким области взял на контроль. После встречи глава региона провел прием граждан.