Новости МТРК

Разнообразие не исключает единства

На сцене профессиональные артисты — актеры областного казахского музыкально-драматического театра. Эмоционально и чувственно они играют отрывок из известного казахского эпоса «Кыз жибек». Прекрасная история любви не оставляет студентов равнодушными. А это радуют зрителей уже представители областной ассамблеи народа Казахстана. Заводные частушки поднимают настроение. Сказки, песни,былины, пословицы, стихотворения, легенды. Много лет они передавались от поколения к поколению. Устное творчество народов, проживающих в Казахстане, очень разнообразно и многолико. И такое разнообразие ни в коем случае не исключает единства, считают организаторы.

 

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева:

— Наша задача сегодня показать, то что объединяет все этносы. То есть мы, показывая фольклор, устное народное творчество, находим грани, параллели, которые сближают абсолютно всех представителей этносов и показываем, что мы едины сейчас, потому, что у нас очень много общего в культуре.

Интересные видеоролики и яркие выступления. Такая форма проведения семинара студентам была интересна.

Римма Солдатенко, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Очень хорошо то, что подобрали разные виды устного народного творчества. Это и пословицы-поговорки и айтыс. Узнала очень много нового о быте других народов и традициях их. Несмотря на то, что мы такие разные, очень много сходства в нашей культуре. Я думаю, каждый из нас должен чтить и уважать традиции других народов.

Нурдана Ибраева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Семинар был очень интересный и познавательный. И театрализованное представление, и песни, и танцы.Так же мы познакомились с культурой других народов.

Участие в такой неформальной встрече приняли почти 600 студентов.

 

Александра Салмина