Новости МТРК

Послание Лидера нации Н.Назарбаева народу Казахстана обсудили в СКО

 

Обсудить новый стратегический документ нашей страны собрались специалисты разных сфер. Слушатели, конечно, — молодежь. И это не случайно. Именно ей через несколько лет предстоит продолжить путь в «30 самых развитых стран». И они это хорошо понимают.

Нуржигит Мактабаев, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

— Послание Президента я смотрю каждый год и потом читаю. В этот раз тоже внимательно слушал. Хорошо, что в своей политике Глава государства уделяет внимание образованию. Поэтому, если человек сам захочет, то может получить достойные знания.

Каждый спикер свое выступление построил, исходя из основной своей деятельности. Сергей Могунов, как политолог, считает, что Послание Президента — это целепологающий документ страны, в котором четко обозначен план действий для каждого казахстанца, вне зависимости от их социального статуса.

Сергей Могунов, руководитель отдела Управления по делам религий СКО:

— Интерес к Посланию должен быть не только с со стороны государственных органов, а широких слоев населения. Сегодня за круглым столом мы хотим обсудить Послание и понять, каким видит наша молодежь свой вклад в реализации поставленных задач.

Куаныш Маметов из Центра молодежных инициатив рассказал о патриотизме. С трибуны он говорит о том, что любовь к Родине — главная ценность современной молодежи.

Куаныш Маметов, руководитель сектора поддержки молодежи КГУ «Центр молодежных инициатив»:

— Я затронул конкурентоспособность и патриотизм. Что значит быть патриотом? Это значит нужно быть гражданином, любить свою страну. Конкурентоспособный в данном случае, будет означать молодого человека, который закончил вуз будет нужен своей стране.

Участникам встречи говорили о возможностях предпринимательства. Об этом — в докладе специалистов фонда «Даму». В новом году из госказны на развитие МСБ в стране выделено 500 млрд.тенге. Воспользоваться поддержкой могут все желающие, в том числе и молодежь. Здесь говорили о том, что нужно делать для реализации национальной идеи «Мәңғілік ел».

 

Кристина Горбаченко