Сельское хозяйство

Аграрии Кызылжарского района провели снегозадержание на площади более 40 тысяч гектаров

 

Работа по снегозадержанию на полях ТОО «Орловское» идет полным ходом. Задействовано три единицы спецтехники. Агротехнический прием сейчас проводят во второй раз. Планируется обработать порядка шестисот гектаров черных паров.

Владимир Орловский — директор ТОО «Орловский и К»:

— Все хлеборобы знают, что влага- это один из решающих факторов повышения урожайности. Есть поговорка «Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему». Поэтому проводим снегозадержание. На остальной площади, там где стерня высокая, есть даже по 40 -50 сантиметров, мы конечно, снегозадержание не делаем.

Снегозадержание в товариществе проводят ежегодно. Потому и получают хороший урожай. Несмотря на то, что уборочная кампания была сложной, с полей собрали весь урожай. В среднем с гектара получили по 27 центнеров пшеницы.

Владимир Орловский — директор ТОО «Орловский и К»:

— В прошлом году уборка была сложная. Убирали и по снегу. Семена мы заготовили 100 процентов. Они у нас свои. Очень помог нам новый элеватор, который построили в Петропавловске. Они у нас все закупили и посушили там. Мы рассчитались благодаря этому с долгами и кредитами. Дизтопливо уже заготовили.

Посевная площадь в хозяйстве составляет 3200 гектаров, более половины из них отведено под пшеницу. Весенне-полевые работы проведем в срок, заверяет руководитель хозяйства. Ощущают сегодня здесь и поддержку государства. Ежегодно получают субсидии на весенне — полевые работы и приобретение техники. За несколько последних лет обновили технопарк на 90 процентов. Кстати, помимо растениеводства, занимаются в товариществе «Орловский» и животноводством.

Владимир Орловский — директор ТОО «Орловский и К»:

— Мы начали с маленькой фермы. Закупили 60 голов коров. Занимаемся породным преобразованием. Сейчас у нас уже около 200 голов.

В Кызылжарском районе 304 хозяйства, из них 64 — это ТОО. Обработать планируется более ста тысяч гектаров. На сегодня агроприем провели на площади более 40 тысяч гектаров. Работы по снегозадержанию намерены завершить до 10 февраля.

Умурбай Умаров — руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— Сохранение влаги имеет большое значение. В связи с этим на паровых полях, на открытых больших массивах обязательно требуется проведение снегозадержания. В целом посевная площадь в этом году по Кызылжарскому району составит на уровне прошлого года. То есть 201 тыс.га, из них 134,5 тыс. га зерновые и 40 масличные, 25 тыс.га кормовые.

Аграриям Кызылжарского района на весенне — полевые работы уже выделено удешевленное топливо в размере трех тысяч двухсот тонн по цене 90 тенге за литр.

 

Гульнара Кали