Правоохранительные органы

7 случаев скотокрадства раскрыли полицейские СКО в рамках спецоперации

 

Поставщика свинины из Российской Федерации остановили на въезде в Петропавловск. Он перевозил 169 килограммов мясной продукции. Однако, обязательного ветеринарного сертификата стран Таможенного союза у него не оказалось. За незнание новых требований — административная ответственность. В отношении 34-летнего россиянина выписали штраф в размере 10 МРП. Такую профилактическую работу вели 46 мобильных групп на всех дорогах областного и местного значения. Стражи порядка работали в двух направлениях.

Шалкар Рахматуллин, старший оперуполномоченный Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— На территории СКО проводится ОПМ «Скотокрад», главная цель которого — предупреждение и раскрытие краж скота, выявление лиц, занимающихся незаконной реализацией мясной продукции.

За три дня операции «Скотокрад» проверили 178 мест скупки и сбыта скота и мясной продукции и выявили 6 фактов транспортировки скота без документов и более 40 случаев — незаконной перевозки мясной продукции. Разъяснительную работу полицейские вели и с сельчанами, которые держат скот.

Шалкар Рахматуллин, старший оперуполномоченный Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— В качестве профилактических мер по недопущению фактов краж домашнего скота рекомендуется укреплять хозяйственные постройки, двери оборудовать качественными замками. Наиболее часто факты краж скота регистрируются при вольном выпасе, поэтому не рекомендуется отпускать скот на вольный выпас без контроля со стороны владельцев или пастухов.

За время операции «Скотокрад» полицейские раскрыли 7 фактов краж скота. По подозрению в их совершении задержали 23 человека.

 

Ксения Куценко