Сельское хозяйство

4 миллиарда тенге на форвардный закуп зерна в 2015 году

У аграриев области впереди новый рабочий сезон. На пороге начала весенне-полевых работ их волнует немало вопросов. Как товаропроизводителей будут финансировать в этом году? Выгодные ли предложат условия? Разъяснить им все это взялись представители Продкорпорации. В этом году на форвардный закуп выделяют около 4 миллиардов тенге.

Гани Абенов, главный эксперт Департамента по управлению ресурсами зерна АО «НК «Продкорпорация»:

— В этом году условия практически такие же. Они такие же приемлемые, такие же доступные. 6 тысяч тенге за гектар, под гарантию СПК. Максимально упрощен пакет документов.

Главное, чтобы не было просроченных обязательств перед Продкорпорацией и банками второго уровня, говорит Гани Абенов. Для национальной компании это большой и неоправданный риск. А вот что касается возврата долга, то здесь есть изменения.

Гани Абенов, главный эксперт Департамента по управлению ресурсами зерна АО «НК «Продкорпорация»:

— Товаропроизводитель может исполнить свои обязательства только зерном. Взял деньги — вернул зерном. Если будет неурожайный год или кто не сможет вернуть зерном, нужно будет просто обратиться и мы может быть внесем изменения, чтобы товаропроизводитель внес не только зерном, но и деньгами.

Прошедший год был тяжелым для аграриев, поэтому многим хозяйствам не удалось вернуть долг компании. Задолженность сегодня составляет 234 миллиона тенге. В Продкорпорации к проблемам товаропроизводителей отнеслись с пониманием.

Аблан Есентаев, заместитель директора СКО представительства АО «НК Продкорпорация»:

— Часть хозяйств свои обязательства не исполнили согласно договору до 1 декабря 2014 года. Мы будем рассматривать все варианты, чтобы дать людям пролонгировать до ноября 2015 года.

Вообще, в этом случае предусмотрен штраф — 10 процентов от суммы задолженности, говорят специалисты. Но и здесь сделали послабление. Для тех, кто сможет расплатиться до 1 февраля, пеня только 2 процента, до 1 марта — 3 процента. Специалисты национальной компании просят североказахстанских товаропроизводителей к своим обязательствам отнестись ответственнее. От этого напрямую зависит выгода условий в будущем.

 

Александра Салмина