Образование

В новом учебном году в школах Казахстана введут единую форму одежды

 

Школьная форма может быть вот такой. Светлая или темная. Для девочек — сарафан или юбка с блузой. Для мальчиков — пиджак и брюки. В течение этого года, до 1 сентября, в учебных заведениях страны должны определиться с дизайном и внедрить единую для всех учащихся форму.

Светлана Летучая, руководитель отдела Управления образования СКО:

— В соответствии с пунктом 15-1 статьи 47 закона РК «Об образовании» обучающиеся должны соблюдать форму одежды, установленную организацией образования. Управлением изучено мнение родительской общественности, учителей и детей. Вопрос о введении единой школьной формы получил положительную оценку. Единая форма позволяет улучшить дисциплину в классе, повысить уровень внимания учащихся.

В каждой школе форма одежды может быть разной. Здесь ограничений нет, ни в цвете, ни в фасоне. Единственные требования — ткани должны иметь сертификат, соответствовать санитарным правилам и нормам. Модели одежды должны быть практичными, а в дизайне присутствовать государственные символы или логотип организации. Школьники такое нововведение поддерживают.

Кристина Григорьева, учащаяся средней общеобразовательной инновационной школа №1 им. М. Айтхожина:

— Я думаю, это правильно. у всех одинаковая одежда, никто не будет хвастаться нарядами.

Иван Медюков, учащийся средней общеобразовательной инновационной школы №1 им. М. Айтхожина:

— Это правильно. Мне нравится пиджак и брюки. Я согласен носить форму.

Сейчас в Управлении образования ждут предложений модельеров и владельцев ателье. С вопросами по сотрудничеству товаропроизводители могут обращаться по тел. 46-32-88, 46-34-32.

 

Кристина Горбаченко