Новости МТРК

Отчетную встречу с горожанами провел аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов

 

Жители поселков Борки, Новопавловка, Солнечный, Кирпичный, микрорайона Юбилейный пришли на отчет акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова в надежде быть услышанными. Родители учащихся средней школы №23 просили о содействии в ремонте крыши школы.

Айсулу Жакимова:

— Нужно 40 млн.тенге. Хотим попросить акима города посодействовать в решении проблемы.

Стоит отметить, что аким города пообещал рассмотреть эту проблему и решить. Это не единственный вопрос, с которым горожане пришли на отчетную встречу, но об этом чуть позже. Сначала аким областного центра проинформировал горожан о том, что сделано и что еще предстоит. Здесь и реализация государственных программ, и благоустройство, и поддержка малого и среднего бизнеса, и, конечно же, строительство жилья.

Марат Тасмаганбетов — аким г.Петропавловска:

— В ходе реализации программы «Доступное жилье — 2020» в 2014 году новоселами стали 228 петропавловских семей. Главный вектор жилищного строительства в городе реализуется по нескольким направлениям. По системе жилстройсбережений будут введены в первом квартале 2015 года в эксплуатацию два дома — на 93 и 45 квартир.

Говорил Марат Тасмаганбетов и о большой работе, проведенной в сфере жилищно — коммунального хозяйства. На развитие данной отрасли за счет всех уровней бюджета было направлено порядка 5 миллиардов тенге. Решен ряд вопросов и в сфере образования. В прошлом году в Петропавловске открыто 407 мест в дошкольных учреждениях. Это позволило довести охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием до 83 процентов. Однако, есть и вопросы, решить которые горожане самостоятельно не в силах. На них и акцентировали внимание. Встреча в итоге продлилась дольше отведенных полутора часов. К примеру, жителей поселка Борки волнует плохое состояние дорог, заброшенные здания.

Шиген Капаров — житель поселка Борки:

— Уже более 20 лет в поселке в полуразрушенном состоянии находятся двух этажные здания бывшего профилактория. Нельзя ли сделать чтобы собственники этих объектов привели свои объекты в порядок.

Марат Тасмаганбетов — аким г.Петропавловска:

-Данные здания я видел, проезжал. Мы проработаем план мероприятий. Постараемся найти собственника и данную работу проведем.

Очистка дорог от снега, это, пожалуй, один из основных вопросов, волнующих жителей окраин областного центра. В этом году осадков выпало много, поэтому просят помощи у коммунальщиков.

Марат Тасмаганбетов — аким Петропавловска:

— Мы закупили 10 единиц новой техники, теперь будем рассматривать, чтобы отчистка проводилась везде. В этом году видите, зима снежная.

А вот многолетняя проблема жителей поселка Солнечный с подключением к центральному отоплению в прошлом году была решена. Теперь горожане обращаются к акиму города Марату Тасмаганбетову установить ливневки и крытые остановки. Кто не успел задать вопрос во время встречи, мог воспользоваться ящиками для обращений, установлеными здесь же. В ближайшее время, заверил участников встречи аким города, на эти вопросы будут даны ответы в городских печатных изданиях. Следующая отчетная встреча Марата Тасмаганбетова состоится 30 января в казахском музыкально — драматическом театре им.С.Муканова.

 

Гульнара Кали