Власть

О социально-экономическом развитии Золотонивского сельского округа района М.Жумабаева отчитался его аким

 

Перед встречей с населением — радостное для сельчан событие — открытие хоккейного корта. Спортивный объект построили на территории школы. Уже сформировали свою хоккейную команду. Ребята готовы выйти на лед за победой. Такую активность в развитии зимних видов спорта поддержал глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы в этом году создаем хоккейную команду, которая будет играть в высшей лиге Казахстана и в этом году уже завершим строительство Дворца спорта. Наша команда будет играть в высшей лиге, и я уверен, что играть будем хорошо. Петропавловск и Северный Казахстан всегда был лидером, нам нужно вернуть это звание.

10 хоккейных кортов, 12 спортивных залов, 22 волейбольные площадки, 6 стадионов. О развитии спорта в районе, в целом, и, в частности, в селе Золотая Нива, говорят уже в зале на отчетной встрече. Доклад акима сельского округа небольшой, но подробный: отражены разные сферы. В разговоре и о достижениях, и о планах на перспективу.

Кайыргельды Байтаков, аким Золотонивского сельского округа, район М.Жумабаева:

— Улучшение качества дорог является важной задачей, требующей решения. Из республиканского бюджета на ремонт дорог в селе выделено 800 тысяч тенге. Ремонтом будет охвачено несколько улиц.

Также в приоритете — благоустройство села, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, животноводства. Между тем наряду с достижениями есть сферы, работу в которых необходимо усилить. На этом акцентировал внимание сельчан глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В районе снижены объемы розничного товарооборота на 6%. Из зарегистрированных предприятий малого и среднего бизнеса в районе активно действуют только 65%. Не исполнен план по поступлению собственных доходов. Поручаю акиму все недоработки в текущем году полностью устранить.

После — диалог с населением. Вопросы поступали как в письменной, так и в устной форме.

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— Детский сад работает, сейчас там 11 детей. А вот со школой вопрос будет решаться. Если будет переселение семей и увеличение количества детей, то школу мы сохраним как среднюю.

В некоторых крестьянских хозяйствах не выплачивают заработную плату, не осуществляется присмотр за скотом, из-за чего животные свободно разгуливают по селу. Вопросов к представителям исполнительной власти у сельчан накопилось. Каждый будет услышан и решен, заверил глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я готов создать комиссию и проверить каждый случай. Давайте проведем личный прием и каждый скажет свои проблемы.

Такие встречи с представителями исполнительной власти — это возможность озвучить наболевшие проблемы, и сельчане надеются, что они будут услышаны и решены. Сразу после отчетной встречи акима сельского округа глава региона провел личный прием.

 

Ксения Куценко