Важное за неделю

В Петропавловске состоялось заседание регионального Координационного совета

Планов много. Все они — масштабные. И возможность реализовать проекты есть у всех. Игорь Овчинников намерен в Аккайынском районе построить инновационный завод по производству целлюлозы и картона. Открытие предприятия позволит дополнительно создать 30 новых рабочих мест.

Игорь Овчинников, учредитель «Торе-Чингизид Л.Т.Д.»:

— Планируемые объемы 3,5 тысячи тонн в год. Мы не используем дерево для производства целлюлозы, а используем отходы от зерновых культур.

Аким области Ерик Султанов проект поддержал, начать строительство намерены в мае. Положительный ответ членов регионального координационного совета получил и Андрей Калиничев. В планах в текущем году заняться в Петропавловске изготовлением энергетического оборудования. Два проекта, рассмотренных на заседании, касались развития дорожной сферы. Анатолий Технерядов планирует построить комплекс по производству инновационных материалов. Проект перспективный, отметил глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это важные новые материалы. Они будут иметь высокое качество. Я в этом уверен, поскольку здесь применяется совершенно новые современные машины. Крайний срок ввода — 1 декабря этого года.

Одобрили здесь и проект по производству асфальтобетонной смеси в городе Петропавловске.

Игорь Гришанов, учредитель ТОО «Фирма «Универсал»:

— Проект полностью профинансирован в размере 600 млн.тенге. На сегодняшний день дополнительные средства изыскиваются внутренне, для заготовки инертного материала. В мае мы планируем уже ввод объекта на полную мощность.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это новая технология и новые асфальтобетонные смеси. Здесь в первую очередь будут применяться теплые смеси. Сейчас во всем мире переходят с горячих на теплые асфальтобетонные смеси. Они имеют несколько преимуществ. Это экологичность, качество, срок эксплуатации.

Если все эти проекты одобрят на республиканском уровне, то в ближайшее время в регионе будут производить ещё топливные гранулы, сборные железобетонные элементы каркасно-панельного домостроения, а также начнет работать завод по выпуску молочной продукции: сыров, брынзы и йогуртов. Последний планируют запустить в Тайыншинском районе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Проекты любого уровня нужно поддерживать. В этом районе переработки молока вообще нету. Поэтому мы планируем, что в Ясной Поляне мы построим крупный завод. 30 или 50 тонн переработки в день. Кроме того, необходимо построить в Акжарском и Уалихановском районе. Будут созданы новые рабочие места.

По итогам заседания в Карту индустриализации было решено включить все семь проектов. Запуск производств намечен в рамках второй пятилетки программы ФИИР.

 

Ирина Панфилова