Новости МТРК

Казахстан стал родиной для представителей 130 национальностей

В Северный Казахстан стилист Сабри Курткая переехал недавно — всего 2 года назад. Однако сегодня без его совета не обходится ни одна модница Петропавловска. Вот уже 3 месяца услуги парикмахера мастер оказывает в собственном салоне красоты.

Сабри Курткая, мастер-стилист:

— Давно мечтал открыть свой салон. Стрижку огнём нужно делать раз в три месяца. Я рад, когда клиентки уходят довольные.

В будущем Сабри планирует взять кредит на развитие бизнеса. После рабочего дня спешит домой, где его ждут родные: любящая супруга Ольга и две дочери — маленькая Джейлин и 7-летняя София. Старшая в свободное от учёбы время старается помогать по дому.

София Курткая:

— Я играю с Джейлин. Потому в пять часов иду на танцы. Люблю изучать языки. Рада, что у меня папа турок, а мама русская. Я знаю разные языки.

В Казахстан из турецкого Измира Сабри приехал 4 года назад. Сначала работал в Астане, затем помогал стать красивее кокшетауским дамам. Там же в салоне встретил свою вторую половину. Ольга работала администратором. Поначалу жизнь в чужой стране казалось непростой. С нуля пришлось учить язык, осваивать быт и культуру. Помогали не только отзывчивые люди, которых много в Казахстане, говорит мастер, но и особый климат дружбы и взаимопонимания, который царит в этой стране.

Сабри Курткая:

— Люди здесь добрые. У меня хорошая работа, я нашёл здесь семью.

Ольга Курткая:

— Хорошо, что в нашей стране есть Ассамблея народа. Президент уделяет большое внимание дружбе народов и миру.

Сегодня в этом доме говорят как на турецком, так и на русском языках. На деле доказывая, что главный залог семейного счастья — это любовь, уважение и взаимопонимание.

 

Ирина Панфилова