Новости МТРК

В областном Департаменте по ЧС СКО подвели итоги работы за 2014 год

 

Перед началом встречи спасатели демонстрируют спецоборудование и одежду. Вот это, к примеру, теплоотражающий костюм ТОК-800. Он позволяет работать при условиях до 800 градусов тепла. Уже в зале специалисты отчитываются о проделанной работе. В 2014 году зарегистрирован рост ЧС на 5 процентов. Жертв, напротив, на 3 процента меньше.

Асет Исмагулов, врио начальника ДЧС СКО:

— Подразделениями Департамента и подведомственными учреждениями совершено более 2 тысяч выездов и 194 выезда на проведение аварийно-спасательных работ. Штат Департамента насчитывает 899 человек личного состава.

Спасатели говорили и о работе в условиях, зависящих от метеоситуации в регионе, в период купального сезона. Из снежного плена спасли более 200 человек. На встрече обсуждали планы — время готовиться к весеннему паводку. Подробнее о том, на чем необходимо акцентировать внимание, рассказывает заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Серик Аубакиров. Он куратор СКО по вопросам гражданской защиты населения. На итоговую встречу приезжает каждый год. В этот раз акцентирует внимание спасателей, в первую очередь, на новом законе «О гражданской защите».

Серик Аубакиров, заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК:

— Он консолидировал 6 законов, по которым работала система чрезвычайного реагирования Казахстана. Сделали закон гибким для реагирования, в плане социального обеспечения населения и пострадавшим от ЧС в первые часы. Когда, например, паводок.

Стоит сказать, что система чрезвычайного реагирования страны в конце прошлого года была интегрирована в МВД РК.

 

Кристина Горбаченко