Власть

В детском центре «АБВГДейка» знания получают 75 ребят

В Петропавловске в рамках программы государственно-частного партнерства сегодня работают 11 дошкольных учреждений. В детском центре «АБВГДейка» 3 группы.

Сайран Испандьярова, заведующая сектором по дошкольному воспитанию и обучению отдела образования г.Петропавловска:

— Это положительный пример опыта сотрудничества государства и предпринимателей. Сегодня еще 75 детей имеют возможность посещать этот мини-центр. Это праздник и радость, как для детей, так и для родителей.

С учебным процессом и материально-технической базой центра «АБВГДейка» ознакомился аким области Ерик Султанов. Глава региона отметил важность открытия новых детских садов и мини-центров в рамках программы государственно-частного партнерства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Глава государства поручил, чтобы мы приняли все меры и за счет частных инвестиций обеспечили наших детей местами в детских садах. Сейчас процент неплохой — 93% мы обеспечили детей от 3 до 6. И наметили и дальше большую работу. Только в этом году мы введем порядка 1000 мест. В этом направлении большая инициатива есть со стороны предпринимателей, мы их поддерживаем. За 2-3 года в рамках ГЧП построим 10 детских садов.

Для гостей — стихи и танцы. Малыши демонстрируют то, чему уже успели научиться. С юными горожанами работают 5 педагогов, преподаватели языков, психолог. Центр только открылся, но здесь уже строят планы на будущее.

Ольга Жаркова, директор ТОО «АБВГДЕЙКА»:

— Большое спасибо фонду «Даму», потому что без субсидирования и гарантирования предпринимателям сложно открывать учебные заведения. В планах, конечно, расширение. Появится большой музыкальный зал, новая театральная студия.

Полный день или же всего несколько часов — режим посещения родители выбирают сами. Можно водить малышей и на дополнительные уроки хореографии, изобразительного искусства. Довольны условиями в центре, как дети, так и родители.

Инна Жукова:

— У меня сын ходит в этот детский сад. Ему нравится. Хорошее образование здесь получает, условия замечательные. Очень хорошо, что сейчас сотрудничество бизнеса и государства позволяет создавать новые дошкольные учреждения.

Сегодня в Петропавловске в рамках программы государственно-частного партнерства работают 6 детских садов и 5 мини-центров. Что касается дефицита мест в дошкольных учреждениях, то в настоящее время своей очереди ждут порядка 11 тысяч малышей.

 

Ксения Куценко