Важное за неделю

Специалисты оперативных служб СКО подвели итоги работы за 2014 год

До начала оперативного совещания акима области Ерика Султанова и вице-министра внутренних дел страны Ерлана Тургумбаева ознакомили с выставкой, где были представлены спецсредства, которые сотрудники оперативных служб региона используют в работе. Итоги прошлого года стражи порядка и спасатели подвели уже в зале. В 2014- м полицейские зарегистрировали 9 446 преступлений. Большинство из них — это кражи. Меньше стало убийств и ДТП. Из 186 преступников, находящихся в розыске, 123 задержаны.

Хаир Байкадамов, заместитель начальника ДВД СКО:

— Добились сокращения тяжких и особо тяжких преступлений, добились улучшения раскрытия и качества расследования.

А вот что касается работы городских полицейских, то здесь недочёты есть. Преступлений стало больше, а раскрываемость, напротив, снижена. Слабо ведётся работа по трудоустройству бывших заключённых и установке камер видеонаблюдения. Вице-министр внутренних дел страны Ерлан Тургумбаев ситуацию поручил исправить.

Ерлан Тургумбаев, вице-министр МВД РК:

— ДВД СКО всегда находился на первых позициях. Однако последние год-два у вас плохие показатели. Надо проанализировать ситуацию и принять меры.

В завершение встречи выступил аким области Ерик Султанов. Глава региона отметил, что специалистам оперативных служб Северного Казахстана следует усилить меры по профилактике преступлений и правонарушений.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Прежде всего — это профилактическая работа с ранее судимыми лицами. Как показывает статистика, в прошлом году данной категорией совершено на 8,5 процентов больше преступлений, чем в 13 году. Зафиксирован значительный рост изнасилований с покушениями, хулиганств и квартирных краж. Органами внутренних дел должны быть предприняты максимальные усилия по улучшению данной ситуации.

Здесь же за хорошую службу группу полицейских отметили Почётными грамотами и благодарственными письмами главы региона. Личные составы Айыртауского РОВД и Шал акына получили ценные подарки, а коллективу Жамбылского Ерик Султанов вручил ключи от автомашины «Нива».

Арман Кутушев, начальник Жамбылского РОВД:

— Раскрыли 199 преступлений, более 2 тысяч правонарушений, выявленных со стороны административных протоколов. Сегодня нам вручили ключи от автомашины «Нива». Это будет способствовать большим успехам в работе.

Наградили и акима области. Ерику Султанову вручили медаль МВД РК «За развитие динамовского движения».

 

Ирина Панфилова