Образование

Школа-интернат для детей с нарушением слуха — одна из лучших в Республике

Кабинет коррекционной помощи в областной школе-интернате для детей с нарушением слуха открылся недавно. Сейчас педагог посредством игр обучает малышей правильно произносить звуки. Это один из первых этапов в обучении. Сегодня в интернате работают 67 дефектологов, из них 39 сурдопедагоги. Их задача — помочь детям правильно говорить. Посещают кабинет коррекционной помощи дети от года до трех лет. Это тот возраст, когда наблюдается динамика в развитии ребенка, говорят специалисты. Работа в таком учреждении требует особых навыков.

Наталья Пургина, сурдопедагог дошкольной группы областной школы-интерната для детей с нарушением слуха:

— У нас уже есть результаты, дети с удовольствием к нам ходят, мы консультируем родителей по вопросам обучения детей с нарушением слуха, работаем над развитием речи детей, над интонацией.

А еще совсем недавно областная школа-интернат для детей с нарушением слуха попала в ТОП-50 лучших государственных предприятий по итогам национального бизнес-рейтинга — получила сертификат, а ее директор — ведомственный орден «Заслуженный государственный работник».

Жангельды Тажин, директор областной специальной школы-интерната для детей с нарушением слуха:

— В начале 15-ого года до нас дошла такая приятная новость: мы вошли в число лучших предприятий среди средних общеобразовательных школ и специальных школ. Рейтинг подводила специальная организация, которая базируется в государственном агентстве по статистике. Те люди, которые приезжали сюда, отметили очень высокий уровень работы. Нас признали в числе лучших — для нас это большая радость.

Сегодня в школе-интернате обучаются 140 детей с нарушением слуха.

 

Денис Сивков