Новости МТРК

«Успех гарантирован»

В зале все готово для церемонии награждения. На видеосвязи — 6 регионов Казахстана. Эти области — победители акции «Успех гарантирован» от фонда «Даму». Она посвящена поддержке малого и среднего бизнеса.

 

Алмат Нурахметов, директор регионального филиала АО Фонд «Даму» по СКО:

— В «ДКБ 2020» у нас есть два инструмента — инструмент финансирования и инструмент гарантирования. В 2014 году Фондом развития предпринимательства была принята эта акция по развитию инструмента гарантирования.

Участие в ней приняли менеджеры всех банков второго уровня со всей республики. Главное условие — выдать не менее 7 кредитов с гарантией фонда «Даму». При этом по этим кредитам не должно быть просрочек по погашению. С такими условиями справились немногие — всего 7 менеджеров страны, двое из которых — североказахстанцы. Ими стали Светлана Суркова, менеджер областного филиала Народного банка Казахстана и Максим Кунгурцев, специалист Петропавловского ДБ «Сбербанк». Победителям в подарок — последняя модель смартфона от известного зарубежного производителя.

Максим Кунгурцев, ведущий кредитный инспектор отдела по работе с малым бизнесом ДБ АО «Сбербанк»:

— Как участник хочу сказать, что эта акция была интересной. Она очень не простая, работали с утра и до вечера, стараясь выдать как можно больше гарантий. Время потраченное на эти гарантии стоит того.

Всего за 2014 год сумма кредитов, выданных под гарантию фонда «Даму», составила 15,3 млрд. тенге. Сумма гарантий — 7,6 млрд. Надо сказать, что специалисты фонда такую акцию проводили впервые.

 

Денис Сивков