Новости МТРК

Противодействие и профилактика коррупционных правонарушений

 

Борьба с коррупцией — эта тема продолжает оставаться актуальной. За круглым столом говорят о ней полицейские, специалисты спецЦОНа, прокуроры и члены партии «Нур отан». Для начала — об итогах прошлого года, когда 61 человек за взятки были привлечены к ответственности. Среди них акимы — сельских округов, заведующие детскими садами, работники сфер образования, строительства, здравоохранения.

 

Арман Кусанов, помощник прокурора СКО:

— По результатам этого семинара будут выработаны рекомендации для спецЦОНов и ЦОНов о том, как себя вести, что является противоправным поведением.

Среди тех, кто поддался соблазну легкой наживы, 41 нуротановец. Закрывать на это глаза нельзя, считают участники круглого стола. В борьбе с социальным злом помогает недавно принятая в Казахстане Программа противодействия коррупции, она рассчитана на 2015-2025-ые годы и включает пять основных направлений.

Акжунус Мусырман, инспектор по партийному контролю СКОФ партии «Нур Отан»:

— Первое направление — формирование антикоррупционной культуры, воспитание, образование. Это в основном разъяснительно-пропагандисткая работа. Второе направление — это снижение предпосылок возникновения коррупция. Изменение закона о госзакупках.

Участники круглого стола делятся мнениями и предлагают, как улучшить взаимодействие, повысить качество оказания услуг. Итоги этой работы отразят мировые рейтинги. К 2020-ому году Казахстан планирует улучшить позиции по показателям «прозрачность принимаемых решений», «легкость ведения бизнеса», «незаконное использование государственных средств», «взятки». Для этого будут совершенствовать антикоррупционное законодательство и систему местного управления.

 

Ольга Загоруйко