Новости МТРК

Мусульмане отметили священный праздник Маулит

 

Торжество, посвященное Дню рождения Пророка Мухаммеда, началось с чтения молитв — салават. Рождение посланника Бога, так называют Мухаммеда мусульмане, стали отмечать, спустя 300 лет после возникновения ислама. Конкретная дата неизвестна. Поэтому Маулит празднуют в течение всего благословенного месяца.

Кенжетай Дюйсенбай — главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— В месяц «Маулит» все те, кто знает Коран, понимает, должны разъяснять подрастающему поколению, как жил Мухаммед, к чему призывал. Ислам это почитание старших, оказывать помощь старшим и младшим, быть всегда справедливым и честным. Поздравляю всех с праздником, дорогие североказахстанцы.

От имени акима области Ерика Султанова мусульман региона поздравила его заместитель Анархан Дюсенова. Отметили с североказахстанцами это событие и представители духовенства из Российской Федерации. Муфтий Бота Бакулин приехал из города Омска.

Бота Бакулин — главный имам Омской области, РФ:

— Я очень рад, что нас пригласили на это торжество. Ведь в каждом уголке мира мусульмане празднуют этот великий день. И это нас еще больше объединяет и способствует большему познанию о жизни Пророка Мухаммеда у нашей молодежи.

А главным подарком для участников священного праздника Маулит стал айтыс акынов. Поэты-импровизаторы воспевали любовь и уважение к Всевышнему и его посланнику Мухаммеду. Актеры казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова подготовили к торжеству эпизод из жизни великого Пророка Мухаммеда.

Стоит отметить, что доброй традицией мусульман стало в течение благословенного месяца дарить подарки детям, приглашать за щедрый дастархан родных и близких. Поскольку Маулит провозглашает такие ценности, как мир, семья, любовь и взаимопонимание. В завершение торжества в фойе драматического театра для гостей был накрыт праздничный дастархан.

 

Гульнара Кали