Новости МТРК

Житель Петропавловска устроил у себя дома музей

Заснеженный бюст Ильича у ворот, а во дворе развивается флаг Таможенной службы. Это первое, что бросается в глаза гостям Бауржана Кульжанова. Тем, кто приходит впервые, он охотно рассказывает историю своих необычных вещей. А в доме их больше тысячи. Вот на картине во всю стену задумчивый Ленин читает книгу. Этот холст достался коллекционеру от друга. Его для областного тубдиспансера заказывали из Москвы. А справа еще пара свидетелей советской эпохи.

Бауржан Кульжанов:

— Городу нашему дали переходящее знамя, Москва. Когда партию расформировывали, я забрал знамя и документы.

Вот эта комната хранит историю казахского народа. Национальный колорит во всем: дастархан в центре, ковры и шкуры на стенах. На окне бюсты биев, а рядом стоит свой золотой человек. Его, кстати, тоже подарили друзья. Но самое главное, здесь собраны портреты дорогих людей, говорит хозяин дома. Это святое место для всей семьи. Свое прошлое знать необходимо, считает он. Поэтому совсем неудивительно увидеть среди картин и реликвий — шежире.

Бауржан Кульжанов, полковник таможенной службы, мастер спорта по «Казакша курес»:

— На этой основе я воспитываю своего внука, ему 4 с половиной года. Мне кажется, вот с этого начинается патриотизм, воспитание человека . С семьи, с юрты, с дома. Это мое, это я.

С самого детства Бауржан Ниязович занимался национальной борьбой. Благодаря спорту воспитал свой характер, завоевал немало наград, объездил полмира. Из разных стран привозил сувениры. За 13 лет Бауржан Кульжанов собрал столько памятных вещей, что и пересчитать трудно. Здесь нашлось место и для фотографий с кубками и для вот таких значков. Их в коллекции около трехсот. А вот свидетельства об олимпийских играх. Бауржан Кульжанов побывал на 7 олимпиадах. Но не только спорт наполняет этот музей.

Бауржан Кульжанов, полковник таможенной службы, мастер спорта по «Казакша курес»:

— Вот это мои молодые годы, в комсомоле работал, в таможне. Ну вся моя скромная жизнь. Знаменательные моменты моей жизни и жены, есть ценные вещи,которые напоминают о значимых событиях.

Все это он делает для своих внуков. Их у него трое. Мечтает, чтобы мальчишки пошли по его стопам и стали спортсменами. А еще хозяин домашнего музея поделился, что скоро его коллекцию пополнит статуя волка и памятник кумиру Павлу Верещагину. Их осталось только установить.

 

Александра Салмина