Культура

В Петропавловске выступил оркестр казахских музыкальных инструментов имени Сегіз сері

 

Зимняя сказка — это название сегодняшнего концерта. На сцене слились воедино волшебные звуки домбры, гармони, флейты, кобыза. В репертуаре оркестра казахских народных инструментов м. Сегіз сері — народные мелодии и классические произведения. Сегодня они включены в программу концерта.

Кайырлы Гафуров — художественный руководитель оркестра казахских народных инструментов им.Сегіз сері:

— Будет классика, сегодня мы будем исполнять Чайковского, Пиццоллу, зарубежную музыку. В общем — разнообразная программа. В этом году 20 лет Ассамблее народа Казахстана. Здесь мы хотим раскрыть тематику, что возможности народных оркестров не только играть народную музыку, а всю музыку в целом.

Оркестр исполняет не только произведения известных композиторов, но и молодых, талантливых авторов. И зрителю такое разноообразие по душе. Он восхищенно аплодирует и новой музыке, и знаменитым произведениям в современной обработке. Татьяна Какунина на концерте уже третий раз. Говорит, музыка — это источник радости, способный вызывать хорошие мысли.

Татьяна Какунина:

— Мне очень нравится этот коллектив, этот концерт, эти песни, выступления. Все молодцы! Выступают и казахи, и русские. Все вместе сплоченно. Я с удовольствием прихожу, смотрю и наслаждаюсь.

Несмотря на мороз, в зале немало зрителей. Все они пришли послушать как новые, так и старые добрые мелодии, как, например, всем известную песню «Зимняя сказка» из кинофильма «Морозко».

 

Арман Баянды