Новости МТРК

В Петропавловске орудуют мошенники

 

Администрация одного из банков Казахстана обратилась к полицейским с заявлением разобраться в ситуации: неизвестный делал массовую рассылку писем пользователям интернет-сообщества от имени финансовых институтов. В своем письме злоумышленник просил заполнить определенную таблицу, ссылаясь на участившиеся случаи мошенничества. Таким образом, он пытался заполучить конфиденциальные данные казахстанцев: секретный код карты и пароль.

Данияр Касымов — старший оперуполномоченный по особо важным делам УКП ДВД СКО:

— 16 января текущего года поступило заявления из одного из банков города Петропавловска о том, что с 12 января 2015 года неизвестный преступник посредством сети интернет осуществлял мошенническую интернет рассылку подложных веб страничек. То есть неизвестный преступник создал веб страничку одного из банков и, представившись сотрудником собственной безопасности просил потенциальных жертв и клиентов определенного банка заполнить реквизиты.

В ходе расследования криминалистам удалось установить личность злоумышленника. Им оказался 28-летний житель Петропавловска.

Данияр Касымов — старший оперуполномоченный по особо важным делам УКП ДВД СКО:

— В ходе осмотра компьютера у подозреваемого были обнаружены папки с непосредственно с конфиденциальными данными клиентов, проводится следствие.

По факту мошенничества полицейские уже начали досудебное расследование. Подозреваемый сейчас находится под подпиской о невыезде. Следствию предстоит выяснить, сколько казахстанцев успели передать свои конфиденциальные данные злоумышленнику. Известно, что рассылку он делал от имени двух банков Казахстана. В конце прошлого года ему удалось таким образом с чужих кредитных карт рассчитаться за коммунальные услуги и телефонную связь. Стражи порядка предупреждают всех пользователей интернета, не поддаваться на уловки мошенников.

 

Денис Сивков