Новости МТРК

Т400 млн. на ремонт водопровода и канализации выделили в ТОО «Кызылжар су»

 

В прошлом году предприятие «Қызылжар су» первый год работало в условиях нового тарифа. Это позволило частично решить острые вопросы, стоящие перед водниками. Так, за счет инвестиционной программы в Петропавловске отремонтировали 17,5 километров водопровода и 4 км канализации. На эти цели затратили 400 миллионов тенге.

Арман Саутов — технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Произведен ремонт 257 колодцев, заменено и промыто 482 колонки, промыто 40 км. внутридворовой канализации, ремонт подкачивающих насосных станций. Выполнена реконструкция напорного канализационного коллектора поселка Борки протяженностью более 2 км, который полностью вышел из строя.

Сегодня водникам удалось сократить количество аварий на 40 процентов. Если в 2013 году их было 248, то в прошлом 170. Но несмотря на это, разводящие сети находятся в плачевном состоянии. Изношенность водопроводных составляет 74 процента, канализационных — 62. В ТОО «Кызылжар су» и в этом году намечен большой план работы по улучшению данной ситуации.

Арман Саутов — технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— В 2015 году за счет собственных средств планируется замена не менее 9,5 км водопроводных сетей и 4.5 канализационных. За счет инвестиционной программы планируются работы на сумму 387 млн.тенге. Будет проведена реконструкция технологического оборудования насосной станции №2, реконструкция самотечного коллектора по ул. Мусрепова протяженностью 581 метр.

Работают водники и по взысканию долгов с потребителей. Сегодня петропавловцы за услуги водообесречивающего предприятия задолжали 18 миллионов тенге. С августа прошлого года со злостными неплательщиками здесь не церемонятся. Используя специальные устройства «Крот» и «Терминатор» перекрывают доступ квартиры должника к центральной канализации. Такие жесткие меры были применены в прошлом году к 95 владельцам квартир. Это позволило взыскать с должников более 25 миллионов тенге. Всего в Петропавловске услугами водообеспечивающего предприятия пользуется 85 тысяч абонентов. Большая часть из них оплачивает коммунальные услуги вовремя.

Асем Рамазанова:

— Как только приходит квитанция сразу плачу до 25 числа, чтобы не было долга.

Для обслуживания абонентов по областному центру действует 8 отделений, где можно оплатить услуги предприятия.

 

Гульнара Кали